Происшествия 11:31 / 20.5.2015 5150

Смертельные роды: 30 лет проработав акушером, медик допустила смерть роженицы и ребенка

Смертельные роды: 30 лет проработав акушером, медик допустила смерть роженицы и ребенка
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Алданском районе завершено расследование уголовного дела по факту смерти роженицы в больнице.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха Якутия завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей отделением – врача акушера-гинеколога акушерского отделения одного из медицинских учреждений Алданского района республики. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей).

В сентябре 2014 года врач-акушер, имеющая медицинский стаж работы по специальности более 30 лет, пренебрегла исполнением своих профессиональных обязанностей и выбрала неверную тактику ведения родов пациентки. При осмотре женщины со сроком беременности 27 недель были выявлены явные признаки внутриутробного страдания плода, совокупность которых требовала проведения экстренной операции - кесарево сечение, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Однако медик недооценила состояние роженицы и плода, вследствие чего не была осуществлена качественная диагностика, что привело к смерти роженицы и гибели плода.В ходе расследования обвиняемая полностью признала вину в совершенном преступлении.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, в связи с чем следователем в порядке ст. 158 УПК РФ в адрес Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) направлено представление об их устранении.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров