Экономика 20:10 / 20.5.2015 2118

Объем розничной торговли в РФ за 4 месяца упал примерно на 6%

Объем розничной торговли в РФ за 4 месяца упал примерно на 6%
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Оборот предприятий розничной торговли в РФ за четыре месяца с начала года снизился примерно на 6%, сообщает "Интерфакс". Об этом заявиз министр промышленности и торговли Денис Мантуров на "правительственном часе" в Госдуме в среду.

"В прошлом году розничный оборот увеличился на 2,7%, в основном за счет непродовольственных товаров, продажи которых выросли более чем на 5%", - сказал он.

"Однако уже за первые четыре месяца текущего года объемы упали примерно на 6%, что говорит о снижении покупательской способности нашего населения", - продолжил Мантуров.

Глава Минпромторга подчеркнул, что ведомство еженедельно отслеживает ситуацию с ценами, в первую очередь на продукты питания, во всех регионах РФ.

По его словам, торговые сети достаточно долго сдерживали цены, благодаря чему продуктовая инфляция росла в 2-3 раза меньшими темпами, чем падение курса рубля.

"При этом розница демпфировала не только рост стоимости импортной продукции, но и повышение отпускных цен российских производителей", - заявил Мантуров.

Сейчас, отметил он, курс рубля укрепился, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен пока не предполагается, сообщает издание.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров