Жизнь 18:30 / 21.5.2015 2294

На площади 2 000 кв.м. в Октемцах будут выращивать овощи круглый год

На площади 2 000 кв.м.  в Октемцах будут выращивать овощи круглый год
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Филиал технопарка «Якутия» в селе Октемцы готов приступить к сельскохозяйственной деятельности. В тепличном комплексе на 650 кв. м резиденты начнут круглогодично выращивать овощи, фрукты, зелень и цветы, на 200 га сельскохозяйственных земель будут высаживать культуры открытого грунта.

В 2013 году глава Якутии Егор Борисов поручил Госкомитету по инновационной политике и науке совместно с Минсельхозом создать агротехнопарк в селе Октемцы. За это время проведена работа по подготовке документации и согласованию проекта на всех уровнях, трижды организованы общественные слушания по выбору земельных участков.

20 мая директор технопарка «Якутия» Анатолий Семенов побывал в селе и осмотрел территорию создаваемого агротехнопарка. Состоялось совещание с главой Октемского наслега Александром Большаковыми, директором агротехнопарка Айсеном Гурьевым и потенциальными резидентами: в обсуждении приняли участие председатель СХПК «Урожай» Тамара Жукова, председатель СХПК «Октемский» Роман Олесов и с директор ООО «Партнер плюс» Чарина Алексеева.

Первый объект будущего агротехнопарка – здание размером 1063 кв. м, это тепличный комплекс, который в этом году будет передан в оперативное управление ГАУ «Технопарк «Якутия» для размещения на нем первых резидентов. Непосредственно теплицы занимают 650 кв. м – в них намечается круглогодичное выращивание овощей, фруктов, зелени и цветов. В остальной части помещения расположатся офис управления и производственные площадки резидентов. В частности, компания «Партнер плюс» намерена основать цех по выпуску бумажных упаковочных изделий.

Вторая очередь обустройства агротехнопарка – строительство помещения площадью 1400 кв. м на базе незавершенного объекта. После реконструкции круглогодичное выращивание сельскохозяйственной продукции будет производиться на общей площади 2 тыс. кв. м.

По имеющейся информации, полный инвестиционный план развития предприятия на 300 млн рублей включает строительство овощехранилища, инжинирингового центра, здания для размещения производства мясомолочной продукции и замороженных овощей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров