Жизнь 10:53 / 25.5.2015 2220

«Ъ»: депутат Хинштейн предлагает использовать труд заключенных вне тюрьмы

«Ъ»: депутат Хинштейн предлагает использовать труд заключенных вне тюрьмы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) России могут внести поправки, позволяющие трудоустроить более 40 тыс. заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на предприятиях вдали от исправительных учреждений, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Поправки подготовил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Привлекать осужденных смогут организации любых форм собственности. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) поддерживает инициативу, отмечает издание.

Депутат предлагает позволить заключенным работать «в местах привлечения к труду в другой местности», но в пределах одного субъекта федерации. Сейчас заключенные имеют право трудиться на производствах исключительно в пределах исправительных учреждений.

Действие новой нормы распространяется на заключенных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, и на лиц, осужденных к принудительным работам. По данным ФСИН на 2015 год, в 128 колониях-поселениях отбывают наказание 39 414 человек.

По мнению эксперта, сотрудника экономического факультета МГУ Олеси Костенко, занимавшейся исследованием экономики ФСИН, речь идет, по сути, о легализации «рабского труда», поскольку «людей планируется отдавать бизнесу для извлечения прибыли».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров