Культура 16:52 / 28.5.2015 2359

В Русском театре сегодня и завтра - премьера «Истории солдата» Стравинского

В Русском театре сегодня и завтра - премьера «Истории солдата» Стравинского
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Уже сегодня, 28 мая, в 18:00, в ГАРДТ им. А.С. Пушкина состоится премьера спектакля «История солдата» на музыку Игоря Стравинского и либретто Шарля Рамю.

Напомним, что постановка является первым совместным проектом Филармонии Якутии и Русского театра, в котором зрителей ждёт новое воплощение притчи о солдате, синтез театрального действа с музыкой гениального композитора. Режиссёр спектакля - Елена Корнилова-Мягкая. Музыка прозвучит в исполнении камерного ансамбля филармонии Camerata Yakutsk, дирижёр – Дмитрий Рогов.

Завтра, 29 мая, состоится второй премьерный день.

В спектакле четыре действующих лица - четыре роли в исполнении артистов Русского театра: чтец – Степан Березовский, солдат – Андрей Шаповалов, чёрт – Екатерина Зорина, принцесса - Марина Слепнёва. Ещё одну важную роль будет заключать в себе музыка.

Игорь Стравинский задумал постановку в 1914 году, когда началась Первая мировая война. Тогда композитор хотел создать нечто такое, что можно было исполнить силами передвижного театра, то есть небольшим ансамблем исполнителей. Премьера спектакля состоялась в 1918 году в Лозанне. С тех пор "История Солдата" исполнялась по всему миру во всевозможных вариантах: балет, сюита для камерного оркестра, переложение для трио. Тем не менее, первоначальная «театральная» версия Стравинского-Рамю ставится довольно редко. Поэтому возможность увидеть спектакль в Якутске как продукт совместного творчества якутских деятелей искусства поистине уникальна, и это событие, несомненно, призвано стать знаковым в культурной истории нашего города.

Билеты от 250 до 500 руб. в кассе ГАРДТ им. А. С. Пушкина. Режим работы с 10:00 до19:00 без перерыва и выходных. Тел. 42-46-91.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров