Жизнь 16:19 / 30.5.2015 6269

Праздники народов Севера в июне в Якутске

Праздники народов Севера в июне в Якутске
Текст: Андрей Исаков

ЦВЕТЕНИЕ ТУНДРЫ

Молодой, но ставший уже традиционным, праздник всех коренных малочисленных народов Севера Якутии.
Аиза Петровна Решетникова, приложившая руку к сценарию первого Бакалдына в Якутске, выступила и инициатором создания праздника для всех северных народов Якутии.
Традиционно он проводится в местности Үс хатын на площадке-түһүлгэ «Северное сияние». Каждый год организаторы праздника сменяются по очереди. В 2015 году очередь пришла к долганам. Примечательно, что анабарцы в этом году являются устроителями и эвенкийского Бакалдына, а в конце года в селе Юрюн-Хая состоится очередной съезд долганского народа. Не забываем, что в этом году их родному району исполняется 85 лет!
Итак, 6 июня в 10 часов автобусы отходят от пл. Дружбы народов. Не опаздывать! Скидки на «час аборигена» в этом году нет...

ЭВИНЭК

Эвенский праздник, такой домашний и уютный, в этом году пройдет на новом месте, которое должно стать традиционным. В этом заключается основная интрига праздника! А также полностью поменялся состав его организаторов - молодым у нас дорога. Состоится он 11-12 июня.
Эвинэк отличает тотальный запрет на спиртные напитки! Только традиции, радость общения с сородичами... и хоровод һэдьэ на всю ночь.
Автобус для гостей отъезжает 11 июня в 18 часов и 12 июня в 10 часов от пл. Дружбы народов.

БАКАЛДЫН

В этом году республиканский национальный праздник эвенков Бакалдын-2015 посвящается 25-летию АКМНС РС(Я), 70-летию Великой Победы, 85-летию образования Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса (района) и 100-летию эвенкийского сказителя-нимҥакалана Н.Г. Трофимова.
По сложившейся традиции праздник каждый новый год проводит район, который ранее его еще не проводил. В этом году устроителями Бакалдына является Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район). Каждый год район-устроитель привносит что-то свое, присущее только ему: новые конкурсы, соревнования, традиции и обряды. Гости праздника с нетерпением ждут встречи с летом, родственниками, земляками и друзьями...
Итак, в этом году Бакалдын состоится 19-21 июня.
Это, в первую очередь, обрядовый праздник - вас ждут обряды очищения, благословения, кормления духа реки Кэнкэмэ, причащения к родовому огню эвенков и другие.
Традиционно это спортивный праздник, где молодежь показывает свою удаль.
Вниманию гостей национального праздника Бакалдын-2015, автобус отходит от площади Дружбы народов 20 июня в 09-00.
В этом году Бакалдын посетят участники семинара писателей КМНС Дальневосточного федерального округа России. Таким образом, праздник пройдет и под знаком Года литературы в России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров