Происшествия 10:34 / 2.6.2015 2757

Паводковая обстановка на территории Якутии на 2 июня

Паводковая обстановка на территории Якутии на 2 июня
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На реке Лена нижняя кромка ледохода находится в 220 км ниже поселка Кюсюр Булунского района, уровень воды составляет 2667 см, при критическом 3150 см, средний ледоход. Верхняя кромка находится в 10 км выше поселка Кюсюр Булунского района, средний ледоход.

На реке Колыма нижняя кромка ледохода наблюдается в районе Федоровского острова, уровень воды у города Среднеколымска составляет 889 см, при критическом 1340 см, наблюдается средний ледоход. Верхняя кромка - в 25 км выше Среднеколымска, редкий ледоход.

На реке Индигирка нижняя кромка ледохода наблюдается у поселка Белая Гора Абыйского района, редкий ледоход, уровень воды составляет 650 см, при критическом 1202 см. Верхняя кромка – в районе поселка Куберганя Абыйского района, редкий ледоход.

На реке Яна нижняя кромка ледохода наблюдается в районе поселка Усть-Куйга Усть-Янского района, уровень воды составляет 724 см, при критическом 1200 см, наблюдается редкий ледоход. Верхняя кромка – в районе поселка Сайды Верхоянского района, редкий ледоход, уровень воды составляет 781 см, при критическом 1190 см.

На реке Оленек нижняя кромка ледохода - в 100 км выше гидропоста Тюмяти, уровень воды составил 238 см, густой ледоход. Верхняя кромка наблюдается на границе Оленекского и Булунского районов, редкий ледоход.

На территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов и объектов экономики нет.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки в Колымской группе районов работает оперативная группа Главного управления МЧС России по РС(Я) под руководством первого заместителя начальника ГУ МЧС России по РС(Я) полковника Николая Иванова.

За прошедшие сутки в целях мониторинга гидрологической обстановки проведена авиаразведка по реке Колыма.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Верхоянского, Верхнеколымского, Среднеколымского, Нижнеколымского, Булунского, Абыйского, Аллайховского, Усть-Янского районов и населенных пунктов, находящихся ниже по течению рек, на которых наблюдается ледоход, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями рек и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места и на водные объекты в период прохождения ледохода.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров