Жизнь 11:00 / 6.6.2015 2477

Бегуну-экстремалу Петру Наумову подарили земельный участок

Бегуну-экстремалу Петру Наумову подарили земельный участок
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 5 июня в малом зале Окружной администрации в рамках направления «Якутск–наша столица» Года народной солидарности прошло чествование бегуна-экстремала, инвалида по зрению Петра Наумова, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Напомним, что 7 мая Петр Семенович завершил свой сверхмарафон длиной более 5 тысячи километров, посвященный 70-летию Великой Победы. Марафон бегуна-экстремала был предложен Общественной палатой Якутска в рамках реализации Года народной солидарности. Поддержку проекту оказали Окружная администрация города и медиагруппа «Ситим».

Сверхмарафон состоял из двух этапов. Первый этап пробега проходил по городам-героям воинской славы России и был посвящен памяти воинов-якутян, погибших на озере Ильмень в 1943 году. Этап завершился 17 октября 2014 года в городе Севастополе. Протяженность маршрута, включая города Санкт-Петербург, Великий Новгород, Ржев, Тула, Москва, Новороссийск, Керчь, Севастополь и другие составила 4 тысячи километров.

Второй этап сверхмарафона прошелпо федеральной трассе «Вилюй» под девизом «Моя линия фронта» Этот этап был посвящен 50-летию основания города Мирный и 70-летию Великой Победы. Пробег начался 15 марта текущего года. На втором этапе бегун-экстремал преодолел более 1 050 км по маршруту Мирный – Сунтар – Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск – Горный С Якутск.

Сегодня Петра Наумова чествовали заместитель главы города по социальным вопросам Евдокия Евсикова, заместитель министра спорта республики Владимир Агафонов, члены Общественной палаты республики и города.

Евдокия Евсикова в своем выступлении отметила, что проект с участием Петра Наумова, реализованный в рамках Года народной солидарности, является одним из самых ярких мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

- Отрадно, что в нашем городе и нашей республике живут такие люди, как Петр Семенович Наумов, которые своим личным примером, силой духа и мужества показывают, что человеку подвластно все. Преодолевать расстояния между городами тяжело даже на самолете, когда летишь по нескольку часов, а тут человек, который уже в возрасте, невысокого роста, худенький, бежит с нагруженной тележкой и преодолевает несколько тысяч километров. И тогда понимаешь, насколько у этого человека огромная сила духа, мужества, внутренний стержень. Покорять такиерасстояния тяжело не только физически, но и психологически. Петр Семенович не только проделал большой путь, но еще и нам показал, как нужно жить и преодолевать трудности, - сказал Евдокия Ивановна.

От имени руководства города Евдокия Ивановна вручила Петру Семеновичу памятный сувенир и сертификат на предоставление земельного участка под ИЖС.

Мария Христофорова, заместитель председателя Общественной палаты города:

- С самого начала проект проходил под эгидой города Якутска. В прошлом году в Якутске проходил Год гражданской инициативы и гражданская инициатива Петра Семеновича пробежать марафон была полностью одобрена руководством Окружной администрации. Глава города Айсен Николаев лично поддержал эту инициативу.Вдвойне приятно, что данный проект плавно перекочевал в Год народной солидарности и продолжил свое существование уже в рамках направления «Якутск- наша столица».

С приветственными речами в адрес Петра Наумова выступили заместитель министра спорта республики Владимир Агафонов, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты РС(Я) Марина Богославская, депутат Якутской городской Думы Владимир Аммосов и руководитель Департамента Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики Матвей Лыткин.

В свою очередь, бегун-экстремал Петр Наумов поблагодарил собравшихся за теплые слова и подчеркнул, что свой сверхмарафон он посвятил своему народу –жителям республики и всей страны.

- Я думаю, что сверхмарафон 70-летия Великой Победы состоялся благодаря нашим общим усилиям, нашей сплоченности и единению. Это не только моя Победа –это Победа всех и каждого из нас, - отметил Петр Семенович.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров