Экономика 15:45 / 6.6.2015 2527

Трутнев отчитался перед Путиным по дальневосточным ТОРам

Трутнев отчитался перед Путиным по дальневосточным ТОРам
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На встрече Владимира Путина с зампредом правительства РФ – полпредом президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым 5 июня 2015 года обсуждались вопросы создания территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

Президент страны отметил, что на форуме «Деловой России» было высказано предложение о том, чтобы «принципы и льготирование, предусмотренные для территорий опережающего развития, были распространены на некоторые отрасли экономики», в том числе на высокотехнологичные отрасли. В этой связи Владимир Путин задал своему представителю в ДФО два вопроса: «Как идёт проект по ТОРам на Дальнем Востоке? Как Вы относитесь к этому предложению?».

Юрий Трутнев сообщил, что правительственной комиссией отобрано 15 проектов во всех отраслях деятельности. «Их общая реализация позволит до 2018 года привлечь в экономику 368 миллиардов частных инвестиций, до 2025 года – 383 миллиарда. При этом создаются 22,5 тысячи рабочих мест, бюджетные затраты – 33 миллиарда рублей, то есть мультипликатор [мультипликативный эффект] у нас 1 к 11», - сказал он.

По поводу распространения опыта по созданию ТОР на отрасли заметил: «Прежде всего мы должны отработать все эти проекты, чтобы они начали реально работать. Сегодня это согласовано, есть инвесторы, но надо же реально построить инфраструктуру, построить предприятия. Никаких отраслевых ограничений там нет, то есть все новые проекты у нас под крышу ТОРа попадут».

Кроме того, Юрий Трутнев доложил, что в целом по развитию Дальнего Востока по итогам первого квартала рост объёмов в промышленном производстве составил 5,9 процента, индекс прироста инвестиций – 110 процентов. Такие цифры достигнуты, по словам полпреда, впервые за несколько лет. Также Трутнев сообщил, что началась подготовка к Восточному экономическому форуму, который состоится в сентябре, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров