Экономика 17:18 / 21.6.2015 1993

Арестованные в Европе российские деньги разблокированы

Арестованные в Европе российские деньги разблокированы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Власти Бельгии начали размораживать российские активы, сообщает бельгийское издание La Libre со ссылкой на главу МИД страны Дидье Рейндерса.

«Было найдено решение, чтобы разблокировать рабочие счета посольств, остальное последует», — приводит издание слова пресс-секретаря министра Хендрика Ван де Вельде. Представитель МИД отметил, что в первую очередь разблокируют счета в банке ING, которыми располагало посольство России в Бельгии и российское постпредство при НАТО в Евросоюзе.

По данным Интерфакса, ожидается, что другие счета разморозят в понедельник, 22 июня. Рейндерс ранее говорил, что в законодательство Бельгии планируется внести изменения, которые запретят аресты счетов дипломатических миссий в соответствии с конвенцией ООН, передает "Новая Газета".

Президент России Владимир Путин накануне, 20 июня, заявил, что Россия не признает компетенции Гаагского суда, по решению которого было арестовано зарубежное имущество страны в Европе. Путин объяснил, что в по подобным делам гаагский суд компетентен только в отношении тех стран, которые подписали Европейскую энергетическую хартию. Россия эту хартию не ратифицировала.

17 июня правоохранители Бельгии и Франции арестовали государственные активы России по иску «ЮКОС Юниверсал Лиммитед». В Бельгии эквивалент арестованных счетов составил 1,6 миллиарда евро. Во Франции приставы арестовали счета дочернего кредитного учреждения ВТБ. Арестованные суммы глава ВТБ Андрей Костин назвал «незначительными», которые «исчисляются десятками тысяч евро».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров