Культура 19:00 / 23.6.2015 6354

Саха театр: сезон прошел успешно

Саха театр: сезон прошел успешно
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. В Саха театре прошла традиционная пресс-конференция, приуроченная к закрытию сезона. Директор театра Анатолий Николаев и главный режиссер Руслан Тараховский подвели итоги за прошедший год.

Руслан Тараховский

"Всего в прошедшем сезоне было выпущено 8 новых спектаклей. Среди них это и постановки Сергея Потапова по мотивам фильма Ингмара Бергмана "Вечер шутов", а также "Ревизор", который поставила приглашенный режиссер Эмма Иришева, - прокомментировал Руслан Тараховский. – Театр также принял участие в двух театральных фестивалях. Еще можно отметить и восстановленный спектакль "Король Лир" Андрея Борисова, который в обновленном актерском составе вновь появился в репертуаре театра. А так можно отметить, что появились спектакли и юкагирских и эвенских авторов, а также и якутская, русская и зарубежная классика. Вообще сезон можно считать успешным, особенно учитывая тот факт, что было представлены две комедии (это "Ревизор" и "Тиэтэйбит" Николая Неустроева в постановке Дмитрия Михайлова), поскольку комедий нам как раз не хватало".

Анатолий Николаев

"Большим успехом я считаю постановку "Ревизора". Причем спектакль не был подвергнут осовремениванию, - рассказывает Анатолий Николаев – Мы в театре сохраняем великую русскую школу театра – Школу Щепкинского училища. У нас в спектаклях актеры не раздеваются, мы не показываем секс и не хотим делать деньги на пошлости. А вообще, возвращаясь к "Ревизору" я считаю, что Роман Дорофеев сыграл Хлестакова как никто другой. И за всю свою жизнь я не видел, кто бы сыграл лучше.

А Лена Иванова-Грим совместно с инклюзивным театром-студией "Маленький принц" поставила "Маленького принца" Экзюпери. И там играют дети с ограниченными возможностями, на колясках. Это потрясающе. Сейчас они находятся на гастролях в Москве, и всех удивляет эта постановка. Что касается планов на следующий сезон – он, кстати, у нас будет юбилейный, 110-й – то хотелось бы увидеть на сцене постановку по Александру Сергеевичу Пушкину".

С 1 по 12 июля зрители имеют возможность увидеть лучшие спектакли театра, среди которых, разумеется, и премьеры прошедшего сезона.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров