Экономика 9:30 / 24.6.2015 3498

В Якутии построили самую крупную в ДФО солнечную электростанцию

В Якутии построили самую крупную в ДФО солнечную электростанцию
Текст: ЯкутияИнфо

23 июня в поселке Батагай Верхоянского улуса состоялся запуск крупнейшей cолнечной электростанции за полярным кругом. ОАО "РАО ЭС Востока" построило первую очередь солнечной электростанции мощностью 1 МВт в поселке Батагай Верхоянского улуса Республики Саха (Якутия). В настоящее время завершаются индивидуальные испытания станции, отмечается в сообщении компании.

Полное развитие проекта предполагает увеличение установленной мощности станции до 4 МВт. Солнечная станция интегрирована в существующую систему энергоснабжения поселка и совместно с действующей в населенном пункте дизельной электростанцией будет представлять единый энергетический комплекс. Оборудование рассчитано на работу в экстремальном климате с перепадом температур от +40 градусов Цельсия летом до -45 зимой. Благодаря работе солнечной станции "РАО ЭС Востока" планирует экономить около 300 тонн дизельного топлива в год или 16 млн рублей в ценах 2015 года.

Глава «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов в своем выступлении озвучил, что в Якутии в будущем построят 120 подобных станций.

Cолнечные станции мощностью свыше 1 МВт планируется разместить в поселках Депутатский, Усть-Куйга, Зырянка, Мома, Жиганск, Оленек.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров