Жизнь 17:33 / 29.6.2015 7289

"Игры Дыгына": мастерство якутских боотуров растет

"Игры Дыгына": мастерство якутских боотуров растет
Текст: Сергей Иванов

По устоявшийся доброй традиции ежегодно «Игры Дыгына» поддерживает компания ОАО «Алмазы Анабара». И на сей раз компания выставила достойные призы победителям соревнований на общую сумму 1 000 000 рублей. В самый кульминационный момент вручения наград призерам, под шквал аплодисментов Матвей Евсеев вручил сертификаты молодым спортсменам.

28-летний спортсмен из Намского улуса Алексей Кутуков занял первое место на самых престижных соревнованиях по якутскому многоборью. Он на семь баллов опередил ближайшего преследователя и удостоился чести снять символ Ысыаха Туймаады с сэргэ.

Всего по результатам семи видов состязаний, победитель набрал 30 баллов - ему удалось одержать победы в борьбе хапсагай, беге на 400 метров и стрельбе из лука, а также достойно выступить в остальных дисциплинах. Решающим стало поднятие камня - Алексею Кутукову нужно было занять восьмое место, чтобы опередить Петра Старостина, шедшего вторым. Он с этой задачей справился - показал третий результат, пройдя со 115-килограммовым камнем 112 метров и 87 сантиметров.

"Усиленно готовился, вот и результат. Благодарен тренеру Юрию Эверстову, всем болельщикам спасибо. Это не моя личная победа, это победа моего улуса. Боролся изо всех сил, из соперников отмечу Алексея Козлова, Егора Филиппова, Петра Старостина и в общем-то все парни были сильные", - рассказал победитель после награждения.

Отметим, серебряным медалистом состязаний стал прошлогодний победитель Игр Петр Старостин. По ходу соревнований он обновил свой рекорд по якутской вертушке и на хорошем уровне выступил в других дисциплинах. Алексей Козлов, которому не было равных в мас-рестлинге, занял третье место. Дебютант "Игр Дыгына" Егор Филиппов из Хангаласского улуса удостоился четвертого места, а пятое взял Артем Варданян.

Компания ОАО «Алмазы Анабара» уже не первый год выставляет серьезные призы для участников «Игр Дыгына». Так, в 2013 году на УАЗе «Хантер», подаренном компанией «Алмазы Анабара», со стадиона выехал абсолютный победитель соревнований Любомир Николаев. И на этот раз коллектив сумел изыскать возможность поддержать праздник, на который съезжаются лучшие спортсмены всей республики.

Как отметил Матвей Евсеев, генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара», спортивные соревнования с национальным характером, традиционно идущие из глубины веков должны быть вдвойне удостоены всеобщего внимания.

Матвей Евсеев

- У нас такие славные традиции, как игры предков, которые носят исключительно якутский характер. Только у якутов есть такие состязания, как мас тардысыы (перетягивание палки), поднятие камня, бег за девушкой, борьба хапсагай, национальные прыжки кылыы, куобах, тутум эргиир. С каждым годом соревнования привлекают все большее внимание не только наших болельщиков, за «Играми Дыгына» с восхищением смотрят еще и многочисленные гости из России, из зарубежных стран. Это действительно самобытные, захватывающие, азартные виды соревнований. И растет мастерство якутских богатырей.

«Алмазы Анабара», поддерживая спортсменов, стимулирует их на высокие достижения. И самое важное, что наша молодежь берет пример с чемпионов. Человек, который стремится к высоким целям - всегда чист помыслами. Такие люди не сворачивают с пути. И пусть и дальше растут их ряды!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров