Политика 15:36 / 3.7.2015 1607

Начались выплаты 20 тысяч рублей из средств материнского капитала

Начались выплаты 20 тысяч рублей из средств материнского капитала
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Владельцы материнского (семейного) капитала, подавшие заявление на единовременную выплату из средств МСК в начале мая, уже начали получать деньги. На первые выплаты 1549 гражданам Якутии направлено свыше 30,4 миллионов рублей.

В соответствии с законодательством РФ заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала рассматриваются специалистами Пенсионного фонда в течение 1 месяца. После принятия решения о выплате в течение следующего месяца денежные средства перечисляются на указанный в заявлении счет.

Напомним, с 5 мая 2015 года все территориальные органы Пенсионного фонда РФ начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей*.

Право на 20 тыс. рублей имеют лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации.

А также владельцы сертификата на материнский (семейный) капитала у которых остаток средств составляет менее 20 000 рублей, имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

Заявление на выплату 20 тыс. рублей из средств материнского семейного капитала можно подать не только в Управлениях Пенсионного фонда по месту жительства, но и в многофункциональном центре (МФЦ). Отделением Пенсионного фонда России по Республике Саха (Якутия) заключено с УМФЦ соглашение об оказании такой социально-значимой услуги жителям республики. С 24 июня начат прием заявлений через МФЦ в Якутске, на 03.07.2015 года приято 27 заявлений.

При обращении с заявлением на выплату необходимо указать номер СНИЛС, серию и номер сертификата на материнский капитал. Кроме того при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, содержащий сведения о реквизитах счета в кредитной организации, на который единым платежом будут перечислены деньги.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров