Экономика 14:00 / 9.7.2015 2057

Трутнев приедет проверить якутские ТОРы и инноваторов

Трутнев  приедет проверить якутские ТОРы и инноваторов
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. Зампред Правительства РФ, полпред Президента России по Дальнему Востоку Юрий Трутнев прибудет в пятницу 10 июля в Якутск.

Цели визита официально не разглашаются. Однако известно, что в этот же день полпред проведет заседание с руководством республики в Технопарке «Якутия». Напомним, что последний визит Трутнева в Якутию в феврале этого года был посвящен реализации территорий опережающего развития в республике.

Известно, что Технопарк «Якутия» курирует реализацию ТОСЭР «Индустриальный парк» в поселке Кангалассы. Возможно, прозвучит также новая информация по ТОР «Заречье» в Мегино-Кангаласском улусе.

В конце апреля текущего года проект ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» был утвержден на Подкомиссии Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока года. В Индустриальном парке планируется разместить предприятия по производству керамических блоков и кирпичей, котлов длительного горения, акриловых красок, полиэтиленовых труб, стеклопакетов, гипсокартона, сухих строительных смесей, арматуры и биологических нефтесорбентов и нефтедеструкторов.

Главное отличие ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» от ТОРов в других регионах Дальнего Востока в том, что этот проект нацелен в первую очередь на внутренний рынок, на импортозамещение.

Между тем в этот же день в 15.00 в здании Городского суда Якутска состоится заседание, на котором будет рассмотрен вопрос регистрации инициативной группы жителей поселка Кангалассы. Зарегистрировавшись, инициативная группа намерена провести референдум, на котором будет решаться вопрос – «За или против» статуса ТОСЭР население поселка. Также инициаторы референдума будут добиваться выделения населенного пункта в самостоятельную административную единицу.

«Наша цель – социальное развитие поселка. Экономику мы разовьем сами, когда заживем самостоятельно», - прокомментировал Якутия.Инфо член инициативной группы, и.о. секретаря Сергей Кочетков.

Каким образом поселок, долгое время пребывающий в депрессивном состоянии, с получением самостоятельности резко разовьет свою экономику, остается под большим вопросом.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров