Происшествия 13:14 / 15.7.2015 2087

На территории Якутска и 14 районов действует особый противопожарный режим

На территории Якутска и 14 районов действует особый противопожарный режим
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В связи со сложной пожароопасной обстановкой и повышением класса пожарной опасности в лесах на территории Мирнинского, Алданского и Олекминского районов был введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Это решение принято в превентивных целях для недопущения возникновения природных пожаров на период действия режима категорически запрещается выезд в лесные массивы.

На сегодняшний день на территории 14 муниципальных образований: в Мирнинском, Сунтарском, Среднеколымском, Нерюнгринском, Томпонском, Горном, Олекминском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Чурапчинском, Верхнеколымском, Усть-Майском, Таттинском районах и Городского округа «Город Якутск» действует особый противопожарный режим. При действии особого противопожарного режима также запрещен выезд в леса.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РС (Я) в настоящее время работает межведомственная рабочая группа по контролю за обстановкой с природными пожарами, осуществляющая координацию деятельности всех структур по тушению природных пожаров и защите населенных пунктов в круглосуточном режиме.

Инспекторами Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) совместно с органами местного самоуправления, специалистами Департамента по лесным отношениям РС(Я), Якутского лесничества, Якутского комитета охраны природы, сотрудниками полиции, общественными организациями проводятся рейды по пресечению нарушений требований пожарной безопасности на территории населённых пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, прилегающих к лесным массивам. За сутки проведено 62 совместных рейдов по пресечению нарушений требований пожарной безопасности на территории населённых пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, прилегающих к лесным массивам.

В республике организованы совместные посты, ограничивавшие допуск населения в леса. За прошедшие сутки пресечено и отказано в доступе в лесные массивы 6 группам граждан из 17 человек, организовавшим разведение открытого огня на территории, прилегающей к лесным участкам.

Особое внимание уделено местам массового отдыха (пикников) населения на лесных участках и прилегающих территориях, расположенным вне мест для массового отдыха граждан на природе (пикников), организованных и утвержденных органами местного самоуправления.

Организована работа по проведению инструктивно-методических занятий по обеспечению требований пожарной безопасности с руководителями дачных некоммерческих объединений граждан в рамках проводимых собраний при органах местного самоуправления.

Дознавателями Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) организована работа по установлению причастных и виновных лиц к возникновению лесных пожаров.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к населению республики соблюдать правила пожарной безопасности в лесных массивах!

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

• проводить выжигание сухой травы и камыша;

• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

• курить, бросать горящие спички, окурки;

• стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Соблюдайте требования пожарной безопасности! Не доводите ситуацию до крупных штрафов, а тем более - до пожаров!

С лесопожарной обстановкой в Республике Саха (Якутия) можно ознакомиться на сайте Департамента по лесным отношениям: http://sakha.gov.ru/deples.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров