Жизнь 13:43 / 18.7.2015 2079

Андерс Брейвик поступил в университет Осло

Андерс Брейвик поступил в университет Осло
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Андерс Брейвик, отбывающий срок за расстрел мирных граждан на острове Утойя в 2011 году, сдал экзамены в старейший вуз Норвегии – Университет Осло. Обучение исключает его общение с преподавателями и студентами, поскольку он будет находиться в тюремной камере, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пишет Guardian.

Как отмечает издание, Брейвик подавал документы на поступление еще в прошлом году, однако тогда не смог сдать вступительные экзамены.

Брейвик будет изучать политологию, курс которой включает прохождение демократии и справедливости, плюрализма и уважения прав человека, национальных меньшинств и основных свобод, сказал ректор университета Оле Петтер Oттерсен. В то же время, тюремные правила запрещают доступ заключенного к цифровым ресурсам обучения или общению с другими студентами через интернет.

Все норвежские заключенные имеют право получить высшее образование, если могут успешно сдать вступительные экзамены.

Брейвик в июле 2011 года совершил подрыв правительственного квартала в Осло и устроил бойню на норвежском острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек.

Он был приговорен к 21 году тюрьмы с возможностью дальнейшего продления срока в случае, если по истечении этого периода будет решено, что он все еще опасен для общества.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров