Республика 11:26 / 29.7.2015 2378

В Якутске шашисты и шахматисты провели три турнирных дня

В Якутске шашисты и шахматисты провели три турнирных дня
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках Международного дня шахмат, который проходил 20 июля, 27 и 28 июля в Молодежном центре «Тэтим» был организован турнир по шахматам и шашкам среди молодежи «Стремись к высотам» на призы организаторов, которыми являются Управление молодежи и семейной политики ОА г. Якутска совместно с Общественной организацией «Город Добра».

Название турнира «Стремись к высотам» показывает важность достижения своих целей и пропагандирует молодежь к саморазвитию и желанию учиться чему-то новому. Благодаря интеллектуальным играм человек развивается внутренне, обогащая свои познания в какой-либо сфере, и наполняет багаж знаний. В процессе занятия шахматами идет активное развитие как логического, так и абстрактного мышления. В работу включается левое полушарие мозга, отвечающее за логический компонент, построение грамотных и последовательных цепочек, не менее значима и работа правого полушария, которое отвечает за моделирование и создание возможных ситуаций. Мнемические процессы также интенсивно используются в шахматах, игрок использует как долговременную, так и оперативную память, используя при этом визуальную, цифровую, цветовую стимульную информацию.

Всего в турнире приняло участие около 40 человек в возрасте от 7 до 25 лет. Это доказывает, что в нашем городе дети с ранних лет начинают постигать такие интеллектуальные виды спорта, как шашки и шахматы.

Победителям были вручены кубки и статуэтки от Управления молодежи и семейной политики ОА города Якутска, а также поощрительные призы.

По словам Николая Платонова, участника сразу двух турниров, мероприятие стало очень интересным и захватывающим.

- Побольше бы проводили подобные турниры, ведь это очень интересно и познавательно! – подчеркнул он.

Итоги турнира: шахматы

1 место – Алексей Унаров, 17 лет

2 место – Иван Попов, 13 лет

3 место – Раиса Попова, 16 лет

Итоги турнира: шашки

1 место – Айсен Андреев, 18 лет

2 место – Альбина Большакова, 12 лет

3 место – Алексей Большаков, 8 лет

Поздравляем победителей и выражаем огромную благодарность за активное участие в турнире!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров