Культура 10:48 / 3.8.2015 4740

«Чехов жив»: Якутск участвует в международном проекте от Google

«Чехов жив»: Якутск участвует в международном проекте от Google
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 25 сентября вС Северо-Восточном федеральном университете, а также на площадках более чем в 20 городах мира - от Гарварда до Гонконга и Сахалина, - пройдут театрализованные онлайн-чтения произведений А. П. Чехова. Вместе мы объединим классическую литературу, современный театр и технологии и представим творчество писателя в новом цифровом формате.

В течение 24 часов около 500 участников прочтут более 50 рассказов и пьес Чехова; трансляция будет идти в режиме реального времени на YouTube и будет доступна пользователям по всему миру. Хотите стать одним из чтецов - зайдите до 10 августа на сайт g.co/chekhov и пройдите тест «Узнай, то ты из героев Чехова». Определив своего персонажа, запишите предложенный отрывок из текста произведения на видео и загрузите его на сайт. Если ваш ролик будет отобран жюри кастинга, мы пригласим вас читать вместе с нами. 25 сентября СВФУ откроет двери для победителей конкурса чтецов и слушателей. Также для желающих 5 и 6 августа будут организованы съемки в Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» с 13 до 19 часов.

Как сообщила организатор проекта Фекла Толстая, в прошлом году многие участники и зрители до сих пор с радостью вспоминают чтения из Якутска – участие в предыдущем проекте «Каренина. Живое издание». «Помню свои впечатления от гастролей Якутского театра и потрясающие спектакли, например по Шекспиру, которые я видела. Я никогда не забуду игру великой вашей актрисы - Степаниды Борисовой», - сказала праправнучка Льва Толстого и добавила, что было интересно привлечь к участию в акции и актеров.

«В 2014 году СВФУ, как площадка проекта «Каренина. Живое издание», объединил любителей классической литературы нашей республики в одну большую читающую семью, напомнив якутянам о традициях семейного чтения. Отрадно, что организаторы проекта «Каренина. Живое издание» решили не останавливаться на достигнутом и создали проект "Чехов жив!». В данном проекте университет также выступит в качестве одной из площадок.

Приглашаем любителей творчества Антона Павловича к общему сотрудничеству по содействию в развитии интереса к книге и классической литературе», - комментирует проректор по гуманитарному развитию и корпоративной политике СВФУ Надежа Зайкова.

В проекте также примут участие известные актеры, писатели, музыканты, спортсмены и политики, в том числе Олег Табаков, Рената Литвинова, Константин Хабенский, Игорь Верник, Николай Чиндяйкин, Максим Матвеев, Илья Глинников, Тимур Родригез, L’One, Нюша, Бьянка, Катя Клэпп и другие. Напомним, в прошлом году 70 якутян стали участниками международного проекта «Каренина. Живое издание». Школьники, студенты, учителя, преподаватели, предприниматели, актеры, блоггеры, депутаты и министры прочитали в онлайн режиме произведение Льва Толстого. Среди них – Алена Атласова, Антонина Григорьева, Мария Силина, Екатерина Кормилицына, Николай Сизых и другие.

Во время подготовки, а также в день чтений на площадках «Чехов жив» по всему миру пройдет специальные литературные мероприятия. Следите за официальным сайтом СВФУ, а также за информацией на странице проекта в Google+ и социальных сетях партнеров - МХТ им. А.П. Чехова (FB, VK) и Российского книжного союза (FB, VK, TW, OK), также

В проекте «Чехов жив» участвуют замечательные площадки из разных городов России и мира, большинство из которых связаны с творчеством Чехова. После завершения проекта на специальном сайте вы сможете виртуально прогуляться по «чеховским местам», посмотреть, послушать или еще раз перечитать любимые произведения, а также найти своих любимых персонажей и чтецов», - отмечает Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия.

Телеком-партнер проекта, компания «МегаФон», обеспечит высокоскоростной интернет на площадках “Чехов жив”, в том числе и в столице Якутии.

Информационные партнеры проекта: информационное агентство ТАСС, газета Metro, сайт АиФ.ru, информационный портал Buro 24/7, радиостанция Love Radio.

О Московском Художественном театре им. А. П. Чехова

Московский Художественный театр имени А. П. Чехова - один из самых прославленных театров России. Он создан в 1898 г. К. С. Станиславским и В. И. Немировичем-Данченко. Театр открылся в здании театра «Эрмитаж», а в 1902 г. переехал в Камергерский переулок, где располагается и поныне. В 1919 г. он стал академическим (МХАТ). В 1943 году при Художественном театре открыт театральный вуз - Школа-студия МХАТ имени Вл. И. Немировича-Данченко, воспитавший не одно поколение выдающихся актеров, режиссеров и театральных художников. В 1987 МХАТ разделился на два театра: под руководством О. Ефремова (с 1989 МХАТ имени А. П. Чехова) и Т. Дорониной (МХАТ имени М. Горького). После смерти Олега Ефремова МХАТ имени А. П. Чехова возглавил Олег Табаков. В 2004 году театр вернулся к первоначальному названию - Московский Художественный театр (МХТ), исключив из наименования слово Академический. Являясь одним из старейших московских театров, МХТ и сегодня остается главным ньюсмейкером нынешней театральной России.

О Российском книжном союзе

Основанный в 2001 году, Российский книжный союз является негосударственной и некоммерческой организацией, объединяющей ведущих отечественных издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей культурного, научного, образовательного и библиотечного сообществ, бумажной отрасли, в том числе ряд писательских организаций и ассоциаций; всего более 1500 субъектов книжной отрасли. Бессменным Президентом Союза является Сергей Вадимович Степашин. В соответствии с Указом Президента РФ от 12.06.2014 № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы» Российский книжный союз организовывает ключевые мероприятия в рамках Года литературы.

О МегаФон

«МегаФон» — один из ведущих российских операторов связи. «МегаФон» работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Компания «МегаФон» первой запустила в России сеть LTE и на сегодняшний день предоставляет услуги высокоскоростной передачи данных (до 300 Мбит/сек) в 74 регионах страны, более 50% жителей России живут в зоне действия сети 4G+ от «МегаФона».

О компании Google

Компания Google – мировой лидер в области технологий. Главная задача корпорации – постоянное развитие способов обработки информации. Благодаря своему инновационному подходу к веб-поиску и рекламе, Google вошла в список самых посещаемых интернет-сайтов, а ее бренд стал одним из самых узнаваемых в мире. Google является зарегистрированной торговой маркой Google Inc. Все другие названия компаний и продуктов могут являться торговыми марками соответствующих компаний.

Сообщает пресс-служба СВФУ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров