Республика 9:52 / 10.8.2015 2037

17 СОТ Якутска могут быть отключены от электричества из-за долгов

17 СОТ Якутска могут быть отключены от электричества из-за долгов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Общая сумма задолженности садово-огороднических товариществ столицы республики за электроэнергию на начало августа превысила шесть миллионов рублей.

В списке должников – СОТ «Транспортник» (1,1 млн рублей), СОТ «Речевик» (749 тыс. рублей), СОПК «Сосновка» (294 тыс. рублей), СОТ «Хочо» (249 тыс. рублей) и другие.

Как отмечает заместитель начальника Якутского отделения Энергосбыта Василий Чомчоев, в соответствии с действующим законодательством, энергетики вводят режим ограничения электроснабжения в дачных кооперативах, которые не урегулировали вопросы оплаты своей задолженности после получения соответствующего уведомления.

На сегодня 17 СОТ уведомлены о возможном ограничении, подача электроэнергии приостановлена в 4 товариществах. 2 дачных кооператива оплатили долги после ограничения электроснабжения.

Кроме того, в отношении СОТ «Транспортник» и «Речевик» ведется исполнительное производство: по решению суда задолженность данных товариществ взыскивается в принудительном порядке.

Чтобы избежать применения крайних мер: подачи исков в суд, а также ограничения электроснабжения в самый разгар дачного сезона, Энергосбыт рекомендует руководителям и членам СОТ не тянуть с решением вопроса задолженности, погасив ее или заключив соглашение о реструктуризации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров