Республика 11:46 / 12.8.2015 3095

Мемориальный комплекс «Солдат Туймаады» откроют в сентябре

Мемориальный комплекс «Солдат Туймаады» откроют в сентябре
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Меньше месяца осталось до открытия в столице республики мемориального комплекса «Солдат Туймаады», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мемориальный комплекс будет расположен в сквере ветеранов на 202 микрорайоне, на нем будут увековечены имена более 18 тысяч солдат, призванных на фронт из города Якутска. Сейчас там полным ходом идут подготовительные работы.

Иван Андросов, заслуженный архитектор РС (Я), автор проекта:

- Строительство идет по графику и будет завершено к 28 августа. Основные мероприятия закончены. Сейчас приступили к отделочным работам. Остался монтаж бронзовых изделий, которые 15 августа ждем с г. Улан-Удэ.

Любовь Саввина, руководитель Управления Губинского округа:

- Руководство Губинского округа отвечает за благоустройство территории. Согласно плану осеннего озеленения там будет проведена посадка деревьев, которая традиционно начнется у нас в последней неделе августа. Сейчас утверждается количество саженцев. К 2 сентября мемориальный комплекс «Солдат Туймаады» будет готов к открытию.

Напомним, в мемориальном комплексе «Солдат Туймаады», который будет возведен на территории Губинского округа возле площади Победы, золотыми буквами на гранитных плитах будут вписаны имена солдат, призванных на войну из г. Якутска.

Весной этого года усилиями активистов и всех горожан был проведен сбор средств для Якутского городского благотворительного фонда поддержки ветеранов Великой Отечественной войны «Победа-70», часть из которых была направлена на реализацию проекта.

Сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров