Происшествия 15:53 / 13.8.2015 3495

Якутские спасатели МЧС отработали тренировочные спуски с вертолета

Якутские спасатели МЧС отработали тренировочные спуски с вертолета
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске завершились тренировочные спуски спасателей Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России с вертолета.Вместе со спасателями лётные навыки оттачивал экипаж вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

Под руководством начальника парашютно-десантного поисково-спасательного подразделения ЯПСО Андрея Ильина спасатели отрабатывали навыки самостоятельного спуска с борта воздушного судна, а также подъема и спуска пострадавшего с помощью специального спускового устройства.

«Это достаточно сложная задача – быстро и правильно оказать помощь и эвакуировать пострадавшего человека. Тем более что по условиям тренировки это нужно было сделать, работая на «ограниченной площадке», то есть когда воздушное судно не может сесть на землю и ему приходится «зависать». При этом чрезвычайно важно полное взаимопонимание между спасателями и пилотами вертолета», - рассказал Андрей Ильин.

По словам ВрИО начальника Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России Евгения Золкина, подобные тренировки спасатели проводят регулярно.


«Спасателям нельзя сидеть без дела. Даже если нет чрезвычайных ситуаций и происшествий, мы должны заниматься, отрабатывать навыки спасения, физическую подготовку, подготавливать технику и оборудование», - отметил Евгений Золкин.

Полезными для себя такие тренировки считает и экипаж вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, который на постоянной основе базируется в столице Якутии.

Сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров