Жизнь 10:30 / 17.8.2015 5393

В России снижается качество строительства – брак и недоделки в новостройках

В России снижается качество строительства – брак и недоделки в новостройках
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В России падает качество строительства: житель Ижевска разобрал собственный кирпичный балкон в новостройке голыми руками.

Падение цен на жилье, ускорившееся летом в большинстве российских регионов, привело к тому, что строители компенсируют снижение своих доходов, сокращая издержки, что в свою очередь увеличивает риски для покупателей новостроек, сообщает newsru.com.

Граждане жалуются на ненадежные стены, балконы и перегородки, которые держатся на честном слове, рассказывается в "Независимой газете".

В Рунете один из лидеров популярности последних дней - ролик счастливого обладателя новостройки в Ижевске, балкон которой можно разобрать голыми руками.




"Падение продаж лишает застройщиков части финансовых средств для качественного завершения объектов строительства. Но действующие законы и технические регламенты безопасности зданий и сооружений никто не отменял", - говорит директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Андрей Белюченко.

За качеством строительства должны следить службы заказчика и служба архитектурно-технического надзора. "Но на практике эффективному контролю мешают конфликты интересов - местные органы архитектурно-строительного надзора находятся в вертикали подчинения вице-губернаторам, курирующим строительство. А они требуют выполнения плана и сдачи объектов в намеченные сроки, зачастую даже в тех случаях, когда сами объекты еще до конца не готовы или построены с нарушениями", - отмечает Белюченко.

Часто недоделки и брак обладатели квартир в новостройках обнаруживают уже после завершения сделки по покупке. Так как осмотр квартир, как правило, проводится без эксперта, в результате новые жильцы вынуждены исправлять все дефекты самостоятельно.

Региональные отделения архитектурно-строительного надзора зачастую пропускают дефекты и допускают ввод зданий, не готовых к эксплуатации, подтверждают специалисты. В связи с этим в Минстрое предлагают восстановить вертикаль системы архитектурно-строительного надзора по аналогии с системой жилищного надзора, в которой все кандидатуры жилищных инспекторов в стране согласуются Минстроем. Это частично снизило бы риски давления местных властей на подчиненных им контролеров, считают чиновники.

В то же время застройщики видят проблему иначе, уверяя, что они строго соблюдают все нормативы, несмотря на кризис. Новостройки часто сдаются с недоделками, но это, как правило, некритичные мелкие погрешности - дефекты установки стеклопакетов или настройки оборудования, заявил "НГ" один из экспертов рынка. По его словам, за первый год проживания дом обычно "доводится" до нужного уровня. Кхммм… Вот только за чей счёт?

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров