Жизнь 17:18 / 22.8.2015 3082

Курение и холод оказывают губительное воздействие на органы дыхания

Курение и холод оказывают губительное воздействие на органы дыхания
Текст: Татьяна НОХСОРОВА

YAKUTIA.INFO. В Якутии заболеваемость синуситом и тонзиллитом выше российских и дальневосточных показателей в два раза. Об этом отметили сегодня, 21 августа, на научно-практической конференции «Ринит, синусит и астма. Высокие технологии в лечении и диагностике», прошедшей в Клинике СВФУ.

«Климатические, географические условия, долгая зима в нашем регионе способствуют развитию острого и хронического синусита, которое может повлечь осложнения в виде пневмонии, астмы», – говорит доцент СВФУ, заведующая курсом оториноларингологии Медицинского института Наталья Лебедева. Свои исследования пневмонии, острого риносинусита, аллергического ринита представили профессор Александр Чучалин, президент Российского общества ринологов Андрей Лопатин, доцент Учебно-научного медицинского центра Управления делами президента РФ Елена Савлевич и другие ученые.

Приглашенный гость конференции – профессор, директор Института пульмонологии России Александр Чучалин отмечает, что тенденция характерна для всего мира. «Во всем мире отмечается рост заболеваний органов дыхания. В Якутии наблюдаются особо тяжелые формы заболеваний. Курение и холод оказывают губительное воздействие на органы дыхания, и это также касается пассивного курения», – говорит профессор.

«В республике отмечается высокая смертность от пневмонии. Заболеваемость синуситом и болезнями глотки, например, тонзиллитом, выше показателей по России и Дальневосточному федеральному округу в два раза. Поэтому врачам районных и городских поликлиник важно вооружиться знаниями, чтобы качественно оказывать специализированную помощь», – отметила Наталья Лебедева.

Как отмечают организаторы, конференция – это мастер-класс ведущих ученых России для практикующих врачей. В мероприятии приняли участие врачи-отоларингологи, терапевты, аллергологи, пульмонологи, педиатры, клинические фармакологи. Более 200 врачей разных специализаций из городов России и районов Якутии смогли повысить свою квалификацию и изучить современные методы лечения заболеваний органов дыхания.

(с) СВФУ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров