Жизнь 9:00 / 26.8.2015 2668

Общественники проведут пикет против незаконной продажи алкоголя

Общественники проведут пикет против незаконной продажи алкоголя
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. Пикет против незаконной продажи алкоголя в Якутске организует сегодня, 26 августа, общественное движение «Антиконтрафакт-14». Магазин «Аютинский» расположен во дворе дома по адресу Лермонтова, 138Ю/3В.

«Магазин беспрепятственно продает алкоголь в запрещенное регламентом время, тем самым спаивая живущее рядом население. По данному адресу поступает очень много жалоб, - прокомментировал Якутия.Инфо руководитель движения «Антиконтрафакт-14» Роман Юдин. – Хозяева думают лишь о наживе, им лишь бы нажива шла».

Между тем напомним, что осенью народные депутаты приступят к обсуждению дополнительных ограничений по расположению торговых объектов и точек общепита, торгующих алкоголем, на расстоянии не менее 300 метров от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, рынков, вокзалов, аэропортов, мест нахождения источников повышенной опасности города.

Комментируя возможное введение этой нормы, Юдин высказался неоднозначно:

«С одной стороны, закон будет полезен. Да, в Якутске не останется торговых точек, где можно приобрести алкоголь, но однозначно обстановка в городе станет трезвой. С другой стороны, людям, торгующим алкоголем, будет нанесен большой удар, многие обанкротятся. Поэтому недовольство предпринимателей тоже можно понять».

На вопрос, не повлияет ли ограничение на рост контрафактной продукции, общественник ответил: «Что касается контрафактной продукции, то здесь мы как общественники должны проявить ответственность. Многое зависит от нас».

Напомним, что параллельно с вводом новых запретительных мер в Якутии в первом полугодии 2015 года выявлено на 30 процентов больше контрафактного алкоголя, чем за аналогичный период 2014 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров