Культура 10:49 / 27.8.2015 3715

На что потратят пять миллионов рублей выделенных на кинофестиваль?

На что потратят пять миллионов рублей выделенных на кинофестиваль?
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO "Кинофестиваль - это стратегическое мероприятие. Если мы заявляем о себе как о регионе, где производят кино, то мы должны его проводить» - заявил замминистра культуры Якутии Владислав Левочкин в ходе пресс-конференции в Интерфаксе 26 августа.

III Якутский международный кинофестиваль пройдет с 1 по 5 сентября. Министерство культуры представляли Владислав Левочкин и куратор фестиваля Ирина Энгелис, а также Сардаана Саввина, куратор конкурсных и внеконкурсных программ.

В первую очередь организаторы объяснили, почему в этом году фестиваль сдвинули на начало сентября -

"Мы передвинули даты, поскольку это как раз то время, когда все приезжают из отпусков и надеемся, что фестиваль посетит большее количество зрителей. Мы проводим фестиваль одновременно с Бриллиантовой неделей и Днями PR и сделали это таким образом, чтобы некоторые из наших мероприятий проходили совместно".

По словам организаторов, это также это связано с экономией средств, которых всегда не хватает. Кстати, на фестиваль в этом году выделено 5 миллионов рублей - "В том числе - это и федеральное софинансирование. Нас поддерживает министерство культуры России" - объяснил Владислав Левочкин.

А на вопросы скептиков о целесообразности проведения подобных мероприятий, ответил следующее–

"Кинофестиваль это стратегическое мероприятие. Если мы заявляем о себе как о регионе, где производят кино, то мы должны его проводить. Особенно учитывая, что следующий год планируется сделать Годом кино в РФ. К тому же это шанс для якутских фильмов выйти за пределы республики и заявить о себе миру, а кино этому прекрасно способствует"

Всего в этом году было получено около 80 заявок. "И качественно уровень фестиваля растет - отмечает Ирина Энгелис, - многие из представленных работ уже являются победителями других фестивалей, но есть и совсем новые фильмы".

Для конкурсных программ было отобрано 15 работ. Среди участников есть известные российские кинорежиссеры - Александр Прошкин (Райские кущи) и Алексей Федорченко (Ангелы революции). Якутское кино представляют Михаил Лукачесвский (Неразгаданная любовь), Степан Бурнашев (Другая жизнь), а также Сергей Потапов (Божество Дьесегей). Отбором картин для конкурса занимались представители якутского отделения союза кинематографистов. Как отмечает Сардаана Савина, Якутский фестиваль имеет свою концепцию, связанную именно с арктикой и тюрко-монгольской культурой, и в этом его уникальность. Фильм Александра Прошкина скорее является исключением из этой концепции, но это компенсируется масштабом самой личности режиссера, который дал свою картину в основной конкурс, что поднимает ее уровень.

Жюри арктической программы возглавил известный кинодраматург и режиссер Александр Миндадзе, а тюрко-монгольскую туркменский кинорежиссер Ходжакули Нарлиев. Всего награды будут присвоены по 13 номинациям. Показы будут проходить в кинотеатрах Лена, Центральный, Синемацентр Zoom и киноклубе Восток. А входные билеты будут, как обещают, не дороже 150 рублей. Зрители могут принять участие в голосовании за приз зрительских симпатий. В этой номинации участвуют шесть якутских фильмов.

По словам Садааны Савиной, качественной ступенью вверх для фестиваля является учрежденный в этом году специальный приз от престижной ассоциации критиков NETPAC, который будет вручать режиссер Марат Сарулу.

Фестиваль посетят более 25 гостей. В том числе классик польского кино - режиссер Кшиштов Занусси, который прочитает две авторские лекции. Помимо кинопоказов в программе фестиваля планируются мастер-классы, встречи со зрителями и автограф-сессии. Во внеконкурсной части зрителям будут предложены фильмы из программы норвежского кинофестиваля короткометражного кино, кыргыстанского кинофестиваля и многое другое.

Необычным событием в день открытия фестиваля станет начало съемок фильма "Созвездие Марии" (по одноименному спектаклю Владимира Федорова). На прошлогоднем фестивале в рамках конкурса сценариев эта работа заняла второе место и получила грант в 40 млн. рублей на экранизацию.

Организаторы также отмечают, что в этом году они как следует поработали над сайтом фестиваля. Это легко можно проверить. Всю информацию о показах и других событиях кинофорума можно получить на

http://yktfilmfest.ru/

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров