Жизнь 20:31 / 30.8.2015 3650

Первый форум новаторства пробудил сознание современной молодежи Якутии

Первый форум новаторства пробудил сознание современной молодежи Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Первый форум новаторства, основной целью которого является повышение и реализация интеллектуального потенциала населения через идею новаторства, пробудил сознание современной молодежи Якутии. Ежегодный форум прошел с под лозунгом "Межсекторное развитие: социум-бизнес-медиа". В дискуссионной площадке форума приняли участие около 130 участников, среди них: представители некоммерческого бизнес и медиа секторов, в том числе – представители органов государственной власти, руководители и активисты общественных организаций, предприниматели, журналисты и студенты,

Участники форума отметили, что форум стал востребованной площадкой по объединению интеллектуальной и креативной части молодежи из числа некоммерческого, бизнес и медиа сообществ, повышения их потенциала, зарождения прогрессивных идей и лидеров, формирования картины будущего, основанного на видении прогрессивно мыслящей молодежи Якутии.

По словам руководителя оргкомитета и идеолога форума Ивана Степанова, организаторы, рассматривают форум в качестве идеологического мероприятия, так как оно направлено на то, чтобы пробудить и зарядить людей, повысить их настрой на реальные действия, настроить на одну волну.

"От проведения форума новаторства мы ожидаем повышения гражданской активности населения Якутии и новаторского духа якутян, активизация социального капитала, консолидация усилий активной, креативной и интеллектуальной части населения республики", сказал он.

Программа работы форума была насыщенной, плодотворной и разнообразной. Форум состоял из деловой, детской и культурной программ.

Одним из приглашенных гостей форума стал виджей телеканала MTV, основатель шампанерии "Дизайн-завод "Флакон" Иван Васильев.

“На форуме мы обсуждали на тему креативных площадок и создания современных форм предпринимательства. Выявили, что есть спрос у креативной молодежи, готовы жить этим. Пассионарные личности выявили себя в массе. Я хочу, чтобы вернувшись сюда через год, увидеть их результаты и создали такую среду с аккумулируют свои творческие силы, будут делать классные стартапы, которые будут знать не только в республике, а с которыми будут считаться где-то в России и возможно в мире. Мне лично будет очень радостно и счастлив увидеть якутское лицо на телевидении (федеральном)”, - поделился он своими впечатлениями.

Еще одним хэдлайнером форума в Якутске стал профессор НИУ "Высшая школа экономики Илья Кирия:

“Мне понравилось мероприятие, потому что это очень важно развивать такие инициативы снизу. И я бы хотел призвать участников форума, и это будет моим пожеланием. Первое – больше активничать, не бойтесь предлагать свои инициативы разным коллегам, командам, Алминистрации и т.д. Второе - в самом начале форума я сказал, что противоположностью успеха в бизнесе и в других делах является не неудача, а заурядность. Поэтому не бойтесь экспериментировать ради того, чтобы продвигать свои идеи. Если бы все больше людей не боялись делать этого, то мир был бы значительнее лучше”.

По словам референта Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России, руководителя Международной лаборатории "Центр исследования экономики институтов гражданского общества" МГУ имени М.В. Ломоносова Сергея Ефремова, якутянам нужно обеспечить понятие "Свечение", которое означает распространение позитивной информации о народе, республике, кухне, культуре на международном уровне. "Работайте на благо своего края", - порекомендовал гость.

От проведения форума новаторов довольным остался член Экспертного совета при Правительстве РФ, венчурный партнер RubiconVentureCapital, сооснователь бизнес-акселератора i-Accelerator Виталий Виноградов:

“Форум получился классный! Много всего обсудили, много с кем пообщались, много интересных проектов, с которыми я провел консультации. Есть совершенно очевидная движуха. Конечно есть проекты более слабые и более сильные и есть даже очень сильные, которые не стыдно показать в Кремниевой долине".

Он также отметил, что не стоит успокаиваться и расслабляться. Надо работать 25 часов в сутки и 8 дней в неделю. Отдых вкладывать в работу. "Работать над тем, что вам нравится и работать не уставая. Все успешные предприниматели – это трудоголики. Все! И если вы где то в глянцевом журнале прочитаете о том, что Абрамович где то отдыхает ничего не делая на своей яхте попивая коктейли, то это все не правда, это глянец, который придумывают журналисты. Надо много работать и вас в любом случае ждет успех! Может быть не с первым, или вторым проектом, а третьим. Поэтому пожелание участникам форума одно – работать и все!”, - добавил он.

Участники Форума отметили, что синергия социума, бизнес и медиа позволит выработать инновационные подходы в государственном управлении, современные модели развития общества, проекты и инициативы, которые обеспечат улучшение условий жизни якутян и воспитать поколение, конкурентоспособное на мировом уровне. Добиться указанного возможно через повышение новаторского духа населения. Новаторство, в контексте развития в 21 веке, представляется комплексным подходом к созданию инновационно мыслящего социума.

По итогам работы участниками Форума принята резолюция, где были закреплены выработанные предложения и рекомендации по созданию условий для взаимообогащения якутян через получение, обмен и выработку прогрессивных знаний. Они выразили готовность участвовать в совместных проектах и мероприятиях и отметили необходимость создания проектных групп по указанные проектам и инициативам. Результаты проделанной работы по каждому из проектов будут представлены на Форуме новаторства в 2016 году.

Организаторы Форума выражают благодарность Администрации города Якутска, Госкоминноваций республики, Минпрофобразования республики, Институту управления при главе республики.

(c) yakutiamedia.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров