Жизнь 10:41 / 1.9.2015 3313

Мальчик 11 лет хочет жить в семье: в Якутии предложили создать академию любящих родителей

Мальчик 11 лет хочет жить в семье: в Якутии предложили создать академию любящих родителей
Текст: Игорь САВВИНОВ

YAKUTIA.INFO. Перед началом этого мероприятия в «Сосновом бору» выставили стенды с фотографиями детей, которые хотят иметь свою семью. Без волнения нельзя читать строки: «Саша… крепкий, спортивный мальчик 11 лет, общительный… хочет жить в своей семье». Собравшись за одним столом мамы и папы из Ассоциации приемных семей на своем первом собрании обсудили нужный, по их мнению, документ.

И.о. председателя Госкомитета юстиции РС(Я) Александр Гончаров предложил сразу перейти к конструктивным предложениям. Республиканский законопроект «Об ответственности родителей за содержание, воспитание, обучение, защиту прав и законных интересов ребенка» уже не в первый раз, и часто много времени занимает «вводная часть», а нужны поправки и дополнения к документу, который еще предстоит улучшить.

Недавно созданная Ассоциация приемных семей республики включает двести семей, в которых 500 детей. У многих по три-пять своих детей и несколько приемных, взятых на воспитание. Что же предложили без сомнения умудренные опытом родители?

Председатель Ассоциации Корякина:

-Мы воспитываем детей, которых оставили родители. Есть уже выпускники. И мы хотим воспитывать детей как будущих родителей. Данный проект закона может помочь, чтобы было меньше детей, которых оставили родители.

Саргылана Григорьева, член Ассоциации приемных семей, Якутск:

-Настораживает статья 10 законопроекта, в которой говорится о лишении родительских прав…

Александр Гончаров:

-Все эти санкции уже есть в федеральном законодательстве, данная статья появилась, так как законопроект направлен на создание системы ответственного родительства. И потом лишение родительских прав является исключительной мерой и используется, когда другие меры не воздействуют. И это не постоянная мера, родители могут быть восстановлены в своих правах. Мера применяется только судом с прокурором и органами опеки.

Насторожил членов Ассоциации и пункт 2 статьи 6, в которой говорится: «Родителям запрещается оставлять детей без присмотра». Действительно нужная мера, ведь по стране много случаев, когда дети выпадают из окна, исчезают с детских площадок, как это было с девочками из Синска. Но родителей беспокоит, что не указан возраст, ведь детей постарше можно оставлять одних.

Дарья Слепцова, сотрудник Госкомитета юстиции:

-Наверное, надо градировать по возрастам.

Людмила Горохова, член Ассоциации, Булунский улус:

-Надо работать с родителями, которые бросили детей. Мы уже возвращаем таких в родные семьи. Не надо при этом зацикливаться, какие родители, надо работать с любыми. У меня пять детей, и я не представляю их в других семьях. Они выросли, и мы с мужем решили взять на воспитание еще.

Мысль мамы из Тикси поддержали и дополнили несколько неожиданным образом: «Таких родителей осуждать нельзя. Многие пошли на это от незнания. И надо создавать не Школу оступившихся родителей», а Академию любящих родителей. Также детей надо учить прощать своих родителей, а ведь большинство из них озлоблены. Непростивший родителя не может стать хорошим родителем.

И еще одно конкретное предложение: больше заниматься пропагандой крепкой семьи, социальной рекламой, ведь многие родители – это дети 90-х, когда бандиты считались крутыми, а проститутки – красавицами.

Когда речь зашла о работе с местными администрациями, Гончаров посоветовал больше обращаться за помощью в районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних, ведь помощь бывает не только материальной, но и организационной. КДН могут помочь не только в работе с трудными подростками, но и в летнем отдыхе детей. В целом у членов Ассоциации большие возможности, которые надо использовать.

А работник детдома из Усть-Неры Наиля Рафикова продолжила: если нет помещения для собраний, его можно найти, ведь есть библиотеки, общественные организации.

Члены Ассоциации предложили Госкомитету юстиции провести семинар для них, на что Гончаров сказал: «Мы «за». И призвал рассказывать о законопроекте другим. А обсуждение будет продолжено на родительских собраниях в школах. Общими усилиями законопроект должен стать эффективным механизмом.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров