Республика 17:09 / 2.9.2015 7440

Школьников Якутска познакомили с учебным полигоном центра экологии Якутии

Школьников Якутска познакомили с учебным полигоном центра экологии Якутии
Текст: Анастасия ДАРБАСОВА

YAKUTIA.INFO. День знаний наверно полезнее провести не в стенах школы, а где-нибудь на природе, а лучше на экскурсии! Именно первое яркое впечатление играет немаловажную роль в становлении личности ребенка,- считают республиканском центре экологии, туризма и агротехнического образования Министерства образования.

1 сентября перед учащимися 6 «в» класса школы № 2 Якутска радушно открыл свои в двери учебный полигон центра экологии. Экскурсию провела заведующая учебно-методическим полигоном Полина Яковлева, она также рассказала о направлениях работы центра, ознакомила с ландшафтными композициями и площадками.


В связи с Годом литературы РФ на опытном полигоне появилось новые скульптуры, цветочные композиции, дизайнерские площадки «У Лукоморья дуб зеленый», со златой цепью, с котом ученым, с прекрасной русалкой на ветвях. Совсем рядом избушка на курьих ножках, которая действительно умеет поворачиваться «ко мне передом, а к лесу задом». Композиция с пчелой читающей Лермонтова. Много музыкальных композиций, уютные беседки и среди них даже театральная.

Клумба-юбка порадовала девочек, которые с удовольствием рядом с ней позировали, какая девочка не мечтает стать настоящей принцессой, пусть даже ненадолго! А мальчики с удовольствием копались в сундуке с сокровищами. Поднявшись на смотровую площадку, можно полюбоваться сверху живописным цветочным ковром.

Школьников заинтересовала карета с огромной крысой из сказки «Золушка», клумба-пианино. С интересом побывали дети и на площадке в якутском стиле с урасой, огромной бастынгой, стилизованными скамейками под старинные детские игрушки. Черно-белая корова возле стога сена, загончик со свиньями, курицы, перевернутый бидон, рядом лужица молока, которое имитируют белые цветы... Кроме того дети с удивлением рассматривали растущие в теплице диковинные кабачки, тыквы, патиссоны и многое-многое другое. Всего смотреть – не пересмотреть!

На экскурсии дети не только ознакомились с различными персонажами сказок среди ландшафтного дизайна, но и состязались в битве чтецов, посвященной Году литературы в Росии. Дети читали стихи и отрывки из произведений А.С. Пушкина.

Итак, по итогам конкурса: 1 место завоевал Виталий Буртахов, 2 место – Коля Прокопьев, 3 место – Диана Корнилова.

Также были отмечены: Владик Винокуров, Женя Сыромятников, Кристина Максимова, лучшим были вручены грамоты и памятные призы.

Республиканский центр экологии, туризма и агротехнологического образования – не только опытный участок, с теплицами и огородом, но и прекрасный уголок дизайна. И как бы хотелось, чтоб такой участок быль в каждой школе, детском саду…

В этот день дети полные впечатлений вернулись домой и, скажу по секрету, у некоторых появилось желание стараться и учиться лучше! Надеемся, что эти необычные встречи, интересные экскурсии останутся в детских сердцах надолго, а быть может, зажгут ту самую искорку познания большого и загадочного мира.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров