Республика 14:48 / 3.9.2015 3900

Якутяне отправили весточку в будущее: в Аллее Славы была заложена Капсула времени

Якутяне отправили весточку в будущее: в Аллее Славы была заложена Капсула времени
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Вчера горожане отправили свои послания в будущее: завершилась акция главного якутского портала Ykt.Ru под названием "Капсула времени #Ykt2045 – напиши письмо в будущее".

2 сентября в 15:00 капсула времени была торжественно заложена на Аллее Славы. Проект был приурочен к 70-летию со Дня победы во Второй мировой войне, капсулу времени вскроют ровно через 30 лет — в сентябре 2045 года к столетию великой даты. Акция получила широкий отклик у горожан: получено большое количество посланий в будущее в различных форматах: письма на e-mail, фото, аудио- и видеоролики.

Также сообщение можно было отправить добавив официальный хештег # Ykt2045 в любой социальной сети или в личном блоге на Dnevniki.Ykt.Ru. Разумеется, поступило большое количество детских сочинений из разных школ. Таким образом каждый мог совершить символическое путешествие в будущее и положить в капсулу то, о чем хотел бы рассказать через 30 лет своим детям, друзьям, горожанам.

Кроме поступивших писем команда проекта записала на видео обращения ветеранов, малышей-детсадовцев, школьников из младших и старших классов, сирот из детского дома, рожениц из городского роддома. Так же любые желающие могли отправить свое послание в будущее на камеры, установленные в общественных местах Якутска. Собранные данные были записаны на долговечные оптические диски в формате Mdisc, которые были помещены в специальную стальную капсулу.

Капсула времени была заложена в рамках праздничных мероприятий, посвященных 70- летию окончания Второй мировой войны под колокольней на Аллее Славы. В сквере ветеранов в 202 микрорайоне в этот день состоялось открытие мемориального комплекса "Солдат Туймаады". На мемориале увековечены имена более 14 тысяч воинов, призванных на фронты Второй мировой войны из Якутска. У входа в "Аллею славы" установлен символический "Колокол Памяти", который будет звонить каждый год в день окончания войны. Капсула времени была заложена под этим колоколом. Проект "Капсула времени - #Ykt2045" проводился при поддержке Окружной администрации Якутска, Якутского благотворительного фонда "Победа-70", Республиканского проектно- изыскательного института и Национального архива Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров