Экономика 10:43 / 4.9.2015 2602

Минсельхоз готовит проект по полному обеспечению Якутии картошкой

Минсельхоз готовит проект по полному обеспечению Якутии картошкой
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В ходе контрольного осмотра овощехранилищ министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Александр Артемьев заявил, что Минсельхоз готовит проект по развитию местного картофелеводства для полного самообеспечения внутреннего рынка.

Александр Артемьев с заместителями министра и руководителями отраслевых департаментов Минсельхоза осмотрел объекты для хранения урожая картофеля и овощей "Туймаады-Агроснаб", "Немюгю", .

Вначале министр осмотрел пятитысячник - овощехранилище ОАО «Туймаада-Агроснаб». Предприятие ежегодно занимается заготовкой картофеля и овощей в промышленных масштабах. Далее продукция доставляется речным транспортом – двумя теплоходами – «Мальчиков» и «Магдебург» в северные арктические улусы республики.

Сегодня «Туймаада-Агроснаб» уже заготавливает урожай картофеля и овощей. В эти дни автомашины предприятия вывозят прямо с полей урожай крестьянского хозяйства «Котрус». Прямо в овощехранилище сразу производится сортировка картофеля – на реализацию и на семенное сохранение. Отобранный для реализация картофель здесь же затаривается в мешки-сетки и укладывается в овощехранилище.

Как пояснила главный ответственный по хранению Е. Дружинина, в богатый урожайный год на хранение было заложено 5 тыс.тн. картофеля и овощей. В последние годы объем урожая чуть меньше, но хранилище никогда не пустует, все его голландское оборудование находится в рабочем состоянии.

В этом году предприятие планирует заложить не менее 3 тыс.тн. урожая. Как сообщил заместитель генерального директора ОАО «Туймаада-Агроснаб» Иннокентий Афонский, овощехранилище готово принять урожай: в нынешнем году, как и каждое лето, произведен ремонт крыши, основных стен, оборудования.

Далее министр осмотрел теплоход «Магдебург», прибывший на днях в Якутск из устья реки Лены с рыбным багажом. Капитан теплохода Виктор Сластников рассказал о своей работе и ходе кампании по заготовке рыбы.

Затем руководители аграрного ведомства Якутии осмотрели отремонтированное для принятия урожая овощехранилище ОАО АФ «Немюгю» вместимостью 1,5 тыс.тн. Заброшенное здание отремонтировано, окуривалось специальным дезинфекцирующим средством. Здесь планируется заложить урожай картофеля самой агрофирмы, лишние площади отдать в аренду.

В ноябре будет осуществлена еще одна проверка – оценка состояния картофеля и овощей, находящихся на хранении. Как сообщил Александр Артемьев, Минсельхоз Якутии готовит проект по развитию местного картофелеводства для полного самообеспечения внутреннего рынка.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров