Республика 19:00 / 4.9.2015 3697

"Говорящие скамейки" стали новым арт-объектом города

"Говорящие скамейки" стали новым арт-объектом города
Текст: Пресс-служба Окружной администрации

YAKUTIA.INFO. 4 сентября в сквере «Московский» состоялась презентация проекта «Говорящие скамейки», в котором приняли участие заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска Георгий Михайлов, руководитель управления Центрального округа Михаил Гасанбалаев, представители Торгово-промышленной палаты республики и общественность города.

Заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска, Георгий Михайлов:

- Хотелось бы, чтобы жители нашего города относились к «говорящим скамейкам» с заботой, не ломали и не марали их. У нас существует позиция – прививать детям с самого раннего возраста любовь к прекрасному, чтобы они уважали чужой труд, учились сохранять и приумножать все прекрасное, что есть у нашего города.

В скором времени эти скамейки будут переданы на баланс управлениям округов, где они находятся. В дальнейшем они будут обновляться, их содержание будет меняться, появятся новые стихи и высказывания.

Отдельную благодарность от имени Окружной администрации выражаю автору проекта Светлане Борисовне Максимовой, которая подарила Якутску такие красивые скамейки.

Михаил Гасанбалаев, руководитель управления Центрального округа:

- От имени Центрального округа хочу поздравить Светлану Борисовну с реализацией такого нужного и креативного проекта. «Говорящая скамейка» – это не просто скамейка, а арт-объект нашего города. Эти скамейки сразу же бросаются в глаза, они яркие, красочные, прекрасно оформленные. Мы от горожан получили массу позитивных отзывов, установили очень хорошую обратную связь.

Светлана Максимова, автор проекта «Говорящие скамейки»:

- Я сама проживаю в Центральном округе и часто замечала, что в общественных местах города скамеек не хватает. Чтобы решить эту проблему, я разработала четыре проекта, в том числе проект «Говорящие скамейки» и приняла участие в конкурсе «Народный бюджет». Проект «Говорящих скамеек» получил одобрение экспертного совета и мне на реализацию было выделено софинансирование в сумме 246 тысяч рублей.

Скамейки на заказ изготовлены в фирме ООО «Табытал – строй». Также я на своей страничке «Facebook» среди своих друзей объявила конкурс на лучшее высказывание, цитаты, крылатые выражения, которые должны были украшать эти скамейки. Кроме того, совместно с Торгово-промышленной палатой и Благотворительным фондом «Обними жизнь» организовали и провели в летний период городской литературный конкурс среди воспитанников детских лагерей на сочинение стихотворений о городе Якутске. Победителями конкурса стали 14 ребят, чьи творения запечатлены на наших «говорящих скамейках».

На сегодняшний день 33 «говорящие скамейки» украшают автобусные остановки и общественные места Центрального округа, в дальнейшем скамейки появятся во всех округах и пригородах Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров