Республика 10:43 / 8.9.2015 2365

Гражданская оборона рассказала о пожарах под Якутском

Гражданская оборона рассказала о пожарах под Якутском
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По информации МКУ «Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности городского округа «город Якутск», 7 сентября на территории городского лесничества зафиксировано 3 лесных пожара.

Первый лесной пожар был зафиксирован в квадрате 246. Общая площадь возгорания составила 300 кв. м. В тушении пожара было задействовано 9 человек и 4 единицы техники.

Второй пожар на территории лесного массива был зафиксирован в Шестаковском участке лесничества в квадрате 137. Общая площадь возгорания составила 1 га. В тушении пожара было задействовано 11 человек и 5 единиц техники.

Еще один лесной пожар на территории Шестаковского участка был зафиксирован в квадрате 278, общая площадь возгорания составило 1,5 га. В пожаротушении было задействовано 16 человек, 5 единиц техники.

Все три пожара 7 сентября были локализованы.

Также за прошедшие сутки два пожара были зафиксированы на территории поселка Табага по Покровскому тракту, 14 км и возле полигона отходов.

По Намцырскому тракту, 6 км произошло возгорание сухой травы на участке общей площадью 200 кв. м.

Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности городского округа «город Якутск» обращается к населению города Якутска соблюдать правила пожарной безопасности в лесных массивах!

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

- пользоваться открытым огнем;

- бросать горящие спички, окурки;

- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;

- разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до почвы) полосой шириной не менее полуметра;

- по истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Виновные в нарушении правил пожарной безопасности несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров