Республика 17:55 / 8.9.2015 3273

Глава Якутска обещает навести порядок с землей

Глава Якутска обещает навести порядок с землей
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. До конца года в Якутске появится электронная карта города. Новая система поможет выявлять нарушения в земельной сфере и сделает ее более прозрачной. Об этом сообщил глава администрации Якутска Айсен Николаев на пресс-конференции во вторник 8 сентября.

Напомним, что во время недавнего визита в Якутию заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев сообщил журналистам об обилии поступивших к нему жалоб на нарушения в земельной сфере.

«Мне показалось, что люди в основном жалуются на земельные отношения, - интригующе заявил представитель прокуратуры. – Я понял, что здесь не все хорошо с точки зрения надзора, есть большой пласт нарушений. Эту тему мы озвучили сотрудникам полиции и ФСБ». Причем, по словам гостя, это наиболее характерно именно для Якутии.

По словам главы администрации Якутска, жалобы звучат «не с точки зрения того, что много воруют, а с точки зрения отсутствия должного прокурорского контроля». Вместе с тем Николаев признает, что распределение земель в столице и пригородах лишено прозрачности.

«Я давно ставил вопрос о необходимости повышения прозрачности, - были слова мэра. – Чтобы люди видели, какие земельные участки выделяются. Чтобы не было такого, чтобы одному человеку отказывают в выделении земли, а через месяц другому выделяют».

Для этой цели власти выделили 70 миллионов рублей на создание электронной карты города. Электронная карта призвана обеспечить прозрачность и открытость действий властей по распределению земельных участков.

«Карта появится до конца года, - сообщил глава администрации. – Конечно, это не означает, что земельных споров больше не будет. Однако это позволит выявлять случаи явных нарушений».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров