Жизнь 12:01 / 9.9.2015 3195

Медведев ограничил покупки за счет бюджета: телефонов - суммой 15 тысяч, автомобилей - 2,5 миллиона

Медведев ограничил покупки за счет бюджета: телефонов - суммой 15 тысяч, автомобилей - 2,5 миллиона
Текст: Николай БОРИСОВ

YAKUTIA.INFO. Российские министры с 2016 года не смогут ездить на машинах дороже 2,5 млн рублей и мощностью более 200 лошадиных сил. Главы ведомств не смогут заказать себе и смартфон ценой более 15 тысяч рублей. Постановлене правительства, подписанное Дмитрием Медведевым 2 сентября, размещено на официальном сайте кабмина.

"Контроль за государственными закупками должен обеспечиваться на всех уровнях власти, чтобы повысить их эффективность, конечно, ну и способствовать эффективному использованию бюджетных средств", - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами .

Документ разработан сотрудниками Минфина. В пояснительной записке указывается, что эта мера направлена на «повышение эффективности госзакупок и исключение возможности растраты бюджетных средств».

"Ведомственный перечень должен позволять обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводить к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или относятся к предметам роскоши в соответствии с российским законодательством".

Постановление также ограничивает закупку мебели ценных пород и оргтехники.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров