Экономика 14:40 / 10.9.2015 3088

В Якутске начал работу форум «Дни экспорта Республики Саха (Якутия)»

В Якутске начал работу форум «Дни экспорта Республики Саха (Якутия)»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 10 сентября в Якутскес пленарного заседания правительства начал работу форум «Дни экспорта Республики Саха (Якутия)».

В пленарном заседании приняли участие начальник Управления Министерства промышленности и торговли РФ по ДФО Владимир Крет, начальник отдела координации МПК, страновых планов действий и деятельности торговых представительств Министерства экономического развития РФ Наталья Клепикова, заместитель начальника отдела взаимодействия с экономическими операторами и субъектами федерации Министерства экономического развития РФ Мария Деева, представитель провинции Кангвон (Республика Корея) в г. Владивостоке г-н Цой Чин Гу, бывший министр обороны Японии г-н Фумио Кюма и другие.

В своем приветственном слове первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Павел Маринычев подчеркнул, что форум «Дни экспорта Республики Саха (Якутия)» проводится в Якутске уже во второй раз. Мероприятие реализует подписанное в 2013 году Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.

При этом первый вице-премьер отметил, что сотрудничество с Минэкономразвития России по вопросам содействия развитию экспортного потенциала продолжается достаточно давно. Так, при поддержке и участии экспертов министерства в 2015 году проводится уже пятый семинар для участников внешнеэкономической деятельности.

С 2011 года в республике реализуется госпрограмма «Международное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность Республики Саха (Якутия)», в которой содействие развитию экспортных возможностей экономики Якутии определено одним из первостепенных приоритетов внешнеэкономической политики.

В 2014 году предприятиям-экспортерам и экспортно-ориентированным предприятиям республики была оказана государственная поддержка на сумму 5,7 млн. рублей, включая выставочно-ярмарочные мероприятия, грантовую поддержку и методическую и консультационную помощь.

Особое внимание уделяется созданию и развитию инфраструктуры поддержки экспорта. В настоящее время проводится работа по организации регионального Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2014 году внешнеторговый оборот сохранил положительную динамику и составил 5,1 млрд. долларов США с ростом в 104,4 процента. При этом экспорт увеличился на 6,7 процентов, достигнув 5 млрд. долларов США, импорт уменьшился в 2,5 раза до 69,1 млн. долларов США. По итогам прошлого года внешнеторговые контакты у Республики Саха (Якутия) налажены с более чем 50 странами мира, из них экспорт осуществлялся в 25 стран.

«Сегодня и в ближайшей перспективе экспортные возможности Якутии связаны именно с богатейшей минерально-сырьевой базой. Практически весь экспортный объем представлен продукцией алмазодобывающей и угольной промышленности», - подчеркнул Павел Маринычев.

Вместе с тем, первый вице-премьер отметил, что реализация экспортного потенциала экономики Якутии связана с дальнейшим развитием алмазогранильной и ювелирной промышленности, лесопромышленного комплекса, производством строительных базальто-композитных материалов, а также нефте, газодобычи и газопереработки.

Немаловажным достижением в развитии экспорта республики является выход на внешние рынки в условиях серьёзной конкуренции продукции малых и средних форм предприятий республики - бой рогов северного оленя, пиломатериалы, продукция IT технологий, в перспективе мясная и рыбная продукция.

Павел Маринычев подчеркнул, что часто меняющаяся геополитическая и экономическая ситуация в мире требует не только гибкости и изменчивости от предприятий-экспортеров, но и оперативных действий со стороны органов госвласти по формированию благоприятного предпринимательского климата.Соо

Сообщает управление по работе со СМИ Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров