Культура 17:36 / 14.9.2015 2891

Филармония открывает 5-й сезон фестивалем "Северное сияние"

Филармония открывает 5-й сезон фестивалем "Северное сияние"
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 5-й юбилейный концертный сезон Филармония Якутии откроет ежегодным V Международным арктическим музыкальным фестивалем «Северное сияние», посвящённым Международному дню музыки и 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Фестиваль будет проходить с 1 по 30 октября.

Для всех слушателей филармония объявляет Ярмарку персональных абонементов на фестиваль - только с 15 по 19 сентября каждому слушателю предоставляется возможность выбрать концерты по своему музыкальному предпочтению, а от количества выбранных концертов получить скидку от 20 %.

1 октября в Международный день музыки состоится концерт-открытие фестиваля "La Grand Opera" с участием звёзд уникального телепроекта "Большая опера" общероссийского государственного телеканала "Россия-Культура": Салтанат Ахметовой (сопрано), Василисы Бержанской (сопрано) и Алексея Исаева (баритон), которые выступят в сопровождении симфонического оркестра Symphonica ARTica под управлением главного дирижёра филармонии Фабио Мастранжело. В концертной программе будут представлены арии из опер Моцарта, Верди, Гуно, Бернстайна и др.

Место проведения: Саха Академический театр имени П. А. Ойунского Начало в 18:30.

4 октября - концерт знаменитого Квартета имени Давида Ойстраха (Москва), уникального ансамбля виртуозов, объединивший в своем составе ярких молодых российских солистов и уже признанных мастеров квартетного искусства. Все музыканты Квартета имени Давида Ойстраха играют на старинных инструментах итальянских мастеров XVIII и XIX веков. Особо стоит отметить скрипку работы Антонио Страдивари "Huggins" (1708), предоставленную первой скрипке квартета Андрею Баранову международным фондом "Nippon Music Foundation" после победы на Международном конкурсе скрипачей имени Королевы Елизаветы. В концертной программе будут представлены произведения величайших композиторов: квартет № 5 Шостаковича, квартет № 2 Мендельсона, каприсы № 17, 20, 24 Паганини в переложении для струнного квартета.

Место проведения: Детская школа искусств №1 (ул. Ярославского 27). Начало в 17:00

6 октября известные джазовые музыканты – саксофонист и композитор Леонид Сендерский и контрабасист Дмитрий Семенищев вместе со струнным ансамблем филармонии “Arco ARTico" под руководством Андрея Дедюкина представят слушателям концерт джазовой музыки “Arctic Jazz". В новой программе «Поющий саксофон» прозвучат композиции классиков джаза XX века - Джорджа Гершвина, Дейва Брубека, Поля Дезмонда, а также авторские композиции Леонида Сендерского и музыка из репертуара Майкла Джексона в джазовой обработке.

Место проведения: КЦ «Сергеляхские огни». Время: 18:30

9 и 10 октября состоятся концерты солистки из Японии Каёко Амано в Жатае и Якутске. Уникальность концертов в том, что в программе будут представлены всем известные русские романсы в исполнении японской певицы в сопровождении Государственного концертного оркестра Якутии под управлением Натальи Базалевой.

Место проведения: ДК Маяк, п. Жатай; Детская школа искусств №1 (ул. Ярославского 27)

Время: Жатай – 18:00, Якутск – 17:00

13 октября легендарный виолончельный ансамбль “Rastrelli Cello Quartet” под руководством Кирилла Кравцова выступит с концертом «Лучшее». “Rastrelli Cello Quartet” – один из самых интересных и успешных камерных ансамблей современности, про который говорят, что они могут звучать как симфонический оркестр, а через минуту играть джаз, танго или рэгтайм. Несмотря на то, что квартет базируется в Германии, в музыкальном мире он известен как русский и петербургский коллектив. Архитектор Бартоломео Растрелли, в честь которого квартет получил свое имя – один из символов Петербурга.

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр имени А. С. Пушкина. Время: 18:30

20 октября – первый в сезоне концерт цикла «Встречи с органом», в этот раз с участием выдающегося нидерландского органиста и клавесиниста Питера Дирксена. В программе слушателям будут представлены произведения Иоганна Себастьяна Баха, Яна Брандтса-Буйса и Кристиана Ф. Хендрикса. Изучение северогерманской музыки XVII века, музыки Баха, непрерывные исследования музыкальных источников того времени наделяют выступления Питера Дирксена особым качеством.

Место проведения: Римско-католическая церковь, ул. Курашова 34/1. Начало в 18:30

24 октября состоится концерт фонда «Таланты мира» под руководством Д. Гвинианидзе, В программе прозвучат самые знаменитые арии из опер и оперетт, романсы, русские и неаполитанские песни, популярные мелодии советской и зарубежной эстрады в исполнении солистов Большого театра и лучших оперных театров Георга Эннариса (тенор), Алексея Пашиева (баритон) и Руслана Розыева (бас).

Место проведения: Детская школа искусств №1 (ул. Ярославского 27)

Начало в 17:00

Билеты в кассах Филармонии Якутии:

ул. Ярославского, 27, оф. 111;

ТРК «Туймаада» 1 этаж.

Тел. (4112) 47-63-35, 45-06-94.

Завершится фестиваль 27 октября в Концертном зале Мариинского театра концертом симфонического оркестра «Symphonica ARTica» Филармонии Якутии под управлением заслуженного деятеля искусств РС(Я) Натальи Базалевой, и 30 октября концертом струнного квартета "Arco ARTico", руководитель Андрей Дедюкин, в камерном зале имени М. П. Мусоргского "Мариинский-3".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров