Республика 8:30 / 17.9.2015 5889

Библиотека «Теплый дом»: вечное и доброе среди трупов животных

Библиотека «Теплый дом»: вечное и доброе среди трупов животных
Текст: Николай БОРИСОВ

YAKUTIA.INFO. «Раньше, когда дом принадлежал работникам ГРЭС, все было нормально. Но примерно с начала 2000 годов начался этот ужас. За десять лет дом превратился в помойку», - говорят жильцы по 50 лет Советской Армии, 23.

С внешней стороны дом по улице 50 лет Советской Армии, 23, кажется вполне благопристойным. Фасад украшает обветшалая вывеска говорящая о том, что тут находиться библиотека. Дизайн и архитектура позднего советского модерна. Однако, если приглядеться, все не так благополучно.

Если приглядеться еще внимательней, видно, что отсутствие уборки – одна из наименьших проблем дома.

По словам руководства управляющей компании УК «Арсенал», здесь производился ремонт инфраструктуры – заменили несколько метров труб. Наверно просто потому, что они проржавели по полного износа.

В подсобном помещении живут неизвестные. Кто их туда поселили, остаётся загадкой, однако жильцы отмечают, что там обитают выходцы из Средней Азии.

«По таким трубам в лом подаётся горячая вода. Как только ударяют морозы – все рвет».

Вход в подъезд – портал в другой мир. Мир постапокалипсиса.

«В подъезде живут кошки. Они пробрались под перекрытия пола и там размножаться. Время от времени они умирают и в итак не самые свежие запахи добавляется запах разложения», - говорят жильцы.

Несмотря ни на что, тут работает библиотека. Она – единственная в районе. И для многих жителей единственный способ читать периодику и приобщаться к доброму и вечному. Читателями записано около двух с половиной тысяч человек. Сейчас в библиотеке дети, они в основном листают журналы.

«Посетители заходят, задержав дыхание, вы сами видели. К сожалению мы не подпадаем под программы развития чтения, работаем ч тем что есть. У нас постоянные читатели, ведь тут на ГРЭС’е из учреждений культуры только мы и подростковый центр «Ласточка». Не каждый отпустит ребенка далеко от дома, да и проезд дороговат», - отмечает заведующей библиотекой Аксинья Ефимова.

В 2006 году под полом библиотеки умерла кошка. С запахом боролись белизной. Искать трупы в библиотеке управляющая компания отказывается.

Люди привыкли. Интересно, что жильцам почему-то запрещают проявлять инициативу. Несколько раз они выходили на руководство УК с просьбой помочь в ремонте, который могли бы сделать своими силами, но нет. Как говорят жильцы, тогда средства на ремонт выделяемые из бюджета перестанут поступать. И кое-кто лишится средств для безбедной жизни за счет здоровья жильцов «Теплого Дома».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров