Экономика 15:00 / 17.9.2015 2770

Ждем повышения цен на услуги ЖКХ: депутаты Госдумы не захотели "замораживать" тарифы

Ждем повышения цен на услуги ЖКХ: депутаты Госдумы не захотели "замораживать" тарифы
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. Выступавшие против такого решения депутаты указали на плачевное состояние организаций, обеспечивающих жилищно-коммунальное обслуживание населения. Об этом сообщается на портале Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД).

"Предлагаемое авторами введение моратория на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, по мнению Комитета, серьезно усугубит ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, что в итоге повлияет на увеличение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, снижение финансовой устойчивости предприятий коммунальной сферы. В результате, по истечении срока, на который предлагается установить мораторий на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, размер платы за жилищные и коммунальные услуги для населения резко увеличится", - указывалось в отзыве профильного комитета Госдумы, в котором предложили отклонить эту инициативу.

Депутаты указывают, что у правительства и так есть право индексировать коммунальные платежи лишь в пределах инфляции. А для защиты наиболее социально-уязвимых слоев населения предполагается выделение адресных субсидий.

Один из авторов инициативы, депутат Валерий Рашкин, выступая с докладом по проекту документа, отмечал, что , рост тарифов на ЖКХ в 2015 году среднем составил 8,3 процента, тарифы на теплоснабжение выросли на 8,4%, в сфере водоснабжения и водоотведения - на 9,1 процента, на электроэнергию - на 8,2 процента. По его словам, ухудшение материального положения граждан продолжается, что вызывает рост социальной напряженности.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что теплоснабжающим организациям разрешат включить в тариф на тепло процент предпринимательской прибыли. Данная инициатива была предложена, именно, в связи с ожидаемой заморозкой тарифов. Объяснялась она тем, что в условиях, когда тарифы не растут - отрасль становится малоприбыльной. Такая ситуация может спровоцировать уход многих компаний с рынка. Включение процента прибыли в тариф на тепло, в этом случае сгалдило бы ситуацию и привлеко бы новых инвесторов в отрасль. Однако, в связи с нежеланием Госдумы замораживать тарифы, инициатива о включение в тариф на тепло "коммерческого процента" должна отпасть сама по себе. Ведь тарифы предлагают не замораживать, а продолжать повышать.

Но, зная с какой "любовью" и "заботой", правительство принимает те или иные изменения в области ЖКХ. Можно ожидать, что тарифы замораживать не будут, но и коммерческий процент в тариф на тепло добавят. Значит можно ожидать, что будут расти тарифы - соотвественно сумма отчислений по процентам тоже будет расти. Как говорится - "и тут и там профит". Но не для насления.

То, что сфера жилищно коммунальных услуг по прежнему остаётся богатым полем для коррупционной деятельности подтверждает и судебная тяжба якутских энергетиков с УК "Арсенал", о чём мы писали в прошлой статье. В этой связи возникают опасения, что пресловутый "процент на предпринимательскую прибыль", котрый предлагают включить в тариф на тепло. Может стать предметом коррупционных злоупотреблений с котрым, возможно, вскоре придеться столкнуться всем жителям России. Время покажет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров