Происшествия 16:36 / 17.9.2015 3032

ФСБ задержала в Якутии исламиста агитатора

ФСБ задержала в Якутии исламиста агитатора
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) установлен сторонник международного религиозного объединения (далее – МРО) «Таблиги Джамаат».

Указанная экстремистская организация стремится установить мировое господство посредством распространения радикальной формы ислама и создать единое мусульманское государство «Всемирный халифат». Ее деятельность в России запрещена.

Гражданин Киргизии, прибывший в текущем году в г. Якутск на заработки, ранее выезжал в Индию, где в течение полугода перенимал опыт работы индийских структур «Таблиги Джамаат» и участвовал в сборах ее членов. Помимо этого на своей Родине занимался пропагандой радикальных форм ислама. Сотрудниками УФСБ уже в процессе въезда в Россию было установлено, что иностранец намеревается распространять в Якутии экстремистскую идеологию.

«В результате проведенной профилактической работы гражданин Киргизии дал признательные показания о своей причастности к деятельности экстремистской структуры и находился на пути совершения преступления на территории Якутии, однако не успел реализовать преступный замысел», - прокомментировали в пресс-службе УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Учитывая полное и чистосердечное раскаяние иностранца, признания им ошибочной по отношению к исламу идеологии экстремистской организации «Таблиги Джамаат», в целях предупреждения совершения преступления прокуратурой г. Якутска по материалам Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия) объявлено предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму.

В случае совершения противоправных деяний в будущем указанное лицо будет привлечено к уголовной ответственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Профилактика является ключевым направлением борьбы с терроризмом и экстремизмом в общественной среде и проводится органами ФСБ России с целью недопущения подобных явлений.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров