Жизнь 17:30 / 17.9.2015 2444

Новая поправка в Уголовный кодекс призвана заполнить пробелы правосудия

Новая поправка в Уголовный кодекс призвана заполнить пробелы правосудия
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. За фальсификацию доказательств по делам об административных правонарушениях предлагают ввести уголовную ответственность.

Данное изменение коснется участвующих в деле лиц (их представителей) и участников производства по делу (их представителей). Также за подлог и фальсификацию, может грозить штраф на сумму до 300 тыс. руб.

В пояснительной записке к предлагаемым поправкам отмечается, что в существующей статье303 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому или уголовному делу, а также за фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности, есть существенные пробелы.

Во-первых, она не предусматривает ответственности за фальсификацию доказательств по административным делам. Соответственно, из сферы действия статьи выпадает фальсификация доказательств по делам, рассматриваемым в порядке, предусмотренном Кодексом Административного Судопроизводства РФ.

Во-вторых, статья 303 УК РФ не предусматривает ответственности за фальсификацию доказательств при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

«В целях устранения указанных пробелов законопроектом предлагается внести изменения в часть 1 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающие уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а также за фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем. При этом санкции части 1 ст. 303 УК РФ не изменяются», -говорится в пояснительной записке.

В научной и специальной литературе неоднократно высказывалось мнение о необходимости введения уголовной ответственности за такие деяния ввиду того, что их общественная опасность не меньше чем общественная опасность фальсификации доказательств по гражданским делам.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров