Происшествия 14:48 / 18.9.2015 6337

Заключенные в Мохсоголлохе устраивали завалы, баррикады и поджоги

Заключенные в Мохсоголлохе устраивали завалы, баррикады и поджоги
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В учениях, проведенных на базе исправительной колонии №6, было задействовано более 150 сотрудников подведомственных Управлению учреждений и спецтехника, состоящая на вооружении УФСИН.

Во время отработки алгоритма действий при чрезвычайном происшествии, службы охраны и надзора исправительной колонии были переведены на усиленный вариант несения службы, произведен сбор личного состава, силы и средства учреждения согласно плану действий при чрезвычайных обстоятельствах приведены в боевую готовность.

При взаимодействии с подразделениями МВД по Якутии организована оперативная переброска сводного отряда УФСИН к месту происшествия, а также оцепление сотрудниками двух ведомств местности, прилегающей к ИК-6.

По легенде учений в промышленной зоне исправительного учреждения во время съема осужденных с работы произошла драка, которая стихийно переросла в акцию группового неповиновения, а затем и в массовые беспорядки. К учинившим противоправные действия осужденным стали присоединяться другие лица, количество которых в итоге возросло до 70 человек. Подстрекаемые лидерами, правонарушители выдвигали незаконные требования послабления режима, выкрикивали угрозы в адрес администрации, устраивали завалы, баррикады и поджоги.

Принимаемые сотрудниками учреждения меры по урегулированию ситуации посредством ведения переговоров к желаемому результату не привели, в связи с чем оперативным штабом Управления было принято решение о проведении специальной операции по ликвидации массовых беспорядков с привлечением сил сводного отряда подразделений УФСИН, а также сотрудников отдела специального назначения «Белый медведь».

В условиях, приближенных к реальным, личным составом была отработана тактика действий по блокированию района, охваченного массовыми беспорядками, рассредоточению массы осужденных на две группы и изъятию зачинщиков и подстрекателей с их последующей изоляцией.

На подведении итогов тактико-специальных учений было отмечено, что цели мероприятия достигнуты, а задачи, поставленные перед личным составом – выполнены, передает пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров