Происшествия 11:09 / 21.9.2015 3280

В Якутии задержан причастный к финансированию «Талибана»

В Якутии задержан причастный к финансированию «Талибана»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сотрудники ФСБ по Якутии доказали причастность проживающего в Якутске гражданина Таджикистана Хасанова А.М. к финансированию «Движения Талибан».

В России организация «Движение Талибан» признана террористической и запрещенной на территории России. Деятельность движения включает в себя организацию, планирование, подготовку и реализацию террористических акций, создание незаконных вооруженных формирований, вербовку и обучение новых террористов.

Хасанов по электронной почте переписывался со своим знакомым М., который является одним из функционеров террористической организации и принимает участие в «Движение Талибан» и принимает участие в боевых действиях против правительственных войск Пакистана. В своих письмах М. просил не только оказать финансовую помощь для проведения «джихада» против «неверных» в Афганистане и Пакистане, но и содействия в создании законспирированных структур террористов в далекой на первый взгляд от терроризма регионе России – Якутии.

Хасанов неоднократно перечислял денежные средства в Пакистан на подставные банковские счета террористической организации.

21 августа 2015 года Московский окружной военный суд в ходе выездного заседания признал Хасанова виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности». Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба ФСБ по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров