Республика 15:55 / 21.9.2015 2385

Кураторы Года народной солидарности подвели предварительные итоги

Кураторы Года народной солидарности подвели предварительные итоги
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 18 сентября в Окружной администрации города Якутска состоялось заседание оргкомитета по проведению Года народной солидарности в Якутске под руководством первого заместителя главы Дмитрия Садовникова.

Кураторы четырех направлений «Якутск-наша столица», «Добровольцы столицы», «Помним. Гордимся. Благодарим» и «Бизнес родной столице» отчитались перед участниками встречи об итогах деятельности.

На заседании было отмечено, что благодаря работе данных направлений в столице произошло много хороших и полезных дел, акций, субботников, разных мероприятий, заложено множество начинаний, которые получат продолжение и в будущем.

Пожалуй, кульминацией Года народной солидарности и Года участника Великой Отечественной войны стало открытие в рамках направления «Помним. Гордимся. Благодарим» мемориального комплекса «Солдат Туймаады». Благодаря которому, сообщил куратор направления, советник главы Якутска Георгий Иванов, была обновлена информация о солдатах, призванных на фронт якутским городским и объединенным военкоматами. В памятный список имен вошли более 20 тысяч человек.

35 предложений в рамках направления «Якутск-наша столица» поступило на конкурс по созданию гимна города Якутска. Об этом рассказал заместитель главы Якутска Егор Попов. Он сообщил, что сроки конкурса продлены, работы будут приниматься до конца года.

Одним из основных событий движения «Добровольцы столицы», по словам руководителя направления, начальника Департамента по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Руслана Тимофеева, стало открытие молодежного добровольческого центра «Тэтим», поддерживающего инициативы молодежных организаций. Летом на базе центра была организована школа-тренинг по спасению утопающих на воде, где обучение прошли 20 ребят. Во время купального сезона они дежурили на пляже, в результате чего, 20 июля, был спасен человек. Группа добровольных спасателей будет патрулировать места купания горожан и в следующем году.

По словам заместителя главы Петра Ефремова, куратора «Бизнес родной столицы», практически все мероприятия направления исполнены. Успешно осуществлено 26 проектов, 4 находятся в работе. Так, можно выделить такие проекты, как: открытие теплых остановок, организация «социальных полок» в магазинах, строительство «зон отдыха» и многое другое.

Участники заседания оргкомитета отметили, что большим подспорьем для осуществления мероприятий Года народной солидарности стал проект «Народный бюджет».

Окончательные итоги проведения Года народной солидарности по всем семи направлениям и торжественное награждение состоится в конце года, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров