Происшествия 17:48 / 21.9.2015 3408

13 директорам школ внесены предостережения за взимание денег с родителей

13 директорам школ внесены предостережения за взимание денег с родителей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Прокуратурой Усть-Майского района проведены проверки в 13 образовательных учреждениях района по соблюдению законодательства «Об образовании в Российской Федерации», «О противодействии коррупции».

Выявлены предпосылки нарушения принципа бесплатности дошкольного, общего образования, которое может проявляться в принуждении родителей обучающихся к внесению так называемых «вступительных взносов» при приеме детей в образовательные учреждения, взиманию средств на приобретение учебников, игрушек, мебели.

Так, в целях обеспечения добросовестности при принятии, учете и использовании добровольных имущественных взносов и пожертвований, образовательными учреждениями в соответствии с ч.1 ст.28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», п.3 ч. 2 ст.13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» неприняты локальные акты, регламентирующие соответствующие процедуры.

«Отсутствие данных локальных актов в образовательных учреждениях, создает условия неправомерного получения, использования и расходования должностными лицами средств от пожертвований в личных и иных целях, не связанных с образовательной деятельностью учреждения», - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры республики.

По результатам проверки руководителям 13 образовательных учреждений прокуратурой района объявлены предостережения о недопустимости нарушений законов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров