Культура 19:30 / 23.9.2015 2798

Сюрпризы от фестиваля «Северное сияние» - мобильное приложение и не только

Сюрпризы от фестиваля «Северное сияние» - мобильное приложение и не только
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. В республиканском медиа-центре сотрудники Филармония Якутии подробно рассказали о предстоящем фестивале "Северное сияние", а также представили свое новое приложение для мобильных устройств.

Фестиваль откроется 1 октября концертом Симфоника Артика под управлением главного дирижера Филармонии Якутии Фабио Мастранжело. В программе под названием "Большая опера" примут участие прошлогодние победители одноименного проекта канала "Россия-Культура" Салтанат Ахметова и Алексей Исаев.

А вообще программа фестиваля должна приятно удивить всех любителей музыки. В этом году в Якутск приедут гости из восьми стран мира. Помимо академической музыки организаторы включили в программу и джаз. Причем, саксофонист Леонид Сендерский, который уже не в первый раз в Якутске, на нынешнем фестивале выступит совместно с коллективом филармонии "Арко артико", который известен своими экспериментами. Этот музыкальный перфоманс назван "Арктик джаз".

"У нашего коллектива уже была программа под названием "Из истории музыки", где мы эксперементировали с различными жанрами. А вот теперь сыграем джаз. А если говорить о будущем, то в ноябре, мы собираемся попробовать себя и в электронике" - рассказывает Андрей Дедюкин, руководитель коллектива "Арко артико".

Кстати, как отмечают организаторы, с этого года фестиваль станет ежегодным и будет проводиться в одно и тоже время. А закрытие "Северного сияния" пройдет в северной столице России - в Санкт Петербурге, в одном из залов Мариинского театра.

Мобильное приложение "Filartica" представил Станислав Ноев из компании-разработчика "Мерлион". По его словам главным критерием в разработке стала простота в использовании и быстрота обновлений, в отличии от основного сайта. Приложение подключено для удобства к основным социальным сетям. Также важным элементом, который подвиг на создание этого мобильного приложения, как утверждают в Филармонии, стала и реализация программы "Музыка для всех".

Специально было записано несколько видео-уроков, которые должны открыть пользователям дорогу в мир музыки. Уроки рассчитаны как на учителей, так и детей. Приложение уже можно скачать на плэймаркете, что многие в зале и сделали. И кстати еще один момент относительно новых технологий - совсем скоро билеты на концерты филармонии можно будет также приобретать напрямую на сайте.

В ходе пресс-конференции был обозначен и еще один немаловажный аспект. А именно то, что Филармония Якутии сейчас начинает активно заниматься привлечение внебюджетных средств, и нацелена на сотрудничество с бизнесом в самых разных областях. Но самое главное – это, конечно же, привлечение спонсорской помощи для реализации своих проектов. Недавно уже было заключено соглашение с компанией «Киэрге» о совместной деятельности. И кстати в этой же связи Андрей Дедюкин анонсировал и еще один концерт Симфоника артика, который состоится 29 октября в Санкт Петербурге - "Мы приглашаем к активному сотрудничеству предпринимателей, поскольку в рамках этого мероприятия они смогут представить свои бренды". В общем, во всем мире культуру поддерживает частный бизнес. А в непростой экономической ситуации спонсорские деньги как никогда нужны. Тем более учреждениям культуры.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров