Жизнь 13:31 / 24.9.2015 2742

«Полицейская волна»: три месяца в эфире за 6 миллионов рублей ?

«Полицейская волна»: три месяца в эфире за 6 миллионов рублей ?
Текст: София БУЛЧУКЕЙ

YAKUTIA.INFO. На днях пресс-служба МВД по Якутии сообщила, что на территории республики начало свою работу телерадиовещание «Полицейская волна».

Для чего было подписано трехстороннее соглашение между Министерством внутренних дел по Республике Саха (Якутия), Департаментом по делам печати и телерадиовещания РС(Я) и ГБУ НВК «Саха». Предметом соглашения стал запуск на базе НВК «Саха» телерадиовещания «Полицейская волна». Цена вопроса не разглашается, однако в профессиональных кругах ошарашены суммой в 6 миллионов рублей, выделенных всего-то на 3 месяца работы. Миллионы эти вынуты из кармана налогоплательщиков — деньги выделены бюджетом республики. Срок трехстороннего соглашения – до конца 2015-го, сообщает SakhaLife.

Таким образом, цикл телерадиопередач «Полицейская волна» обойдется якутскому налогоплательщику в 2 миллиона рублей в месяц, или в полмиллиона в неделю. Не жирно ли? SakhaLife вник в суть дела.

МВД по Якутии с прошлого года убедительно доказывало, как жизненно необходимо Fm-радио «Полицейская волна». Цели, спору нет, благие. Такое радио успешно вещает в федеральном формате. Власти Якутии к пожеланиям местной полиции прислушались, уважили их, и деньги из бюджета республики были выделены. Достаточные, чтобы получить лицензию на вещание, закупить необходимое оборудование и вести трансляцию. От МВД республики требовалось только организовать эти мероприятия, в конце концов, инициатива-то исходила от них. Однако МВД Якутии с этой задачей не справилось. По сообщению информированного источника, было даже определено частное лицо, которое споткнулось на первом же этапе – получении лицензии в федеральной структуре.

В общем, время шло, деньги оставались не освоенными, а год близится к концу. Что делать? Прошли ряд совещаний при правительстве республики, от МВД Якутии в них участвовали на достаточно серьезном уровне – в ранге заместителя министра. В ходе череды совещаний руководители вспомнили, что в республике уже есть государственное СМИ, которое имеет лицензию и на радио-, и на телевещание – НВК САХА. И было принято решение направить выделенные деньги НВК с тем, чтобы на его базе прошли цикл теле- и радиопередач на искомую тему. Для чего и было подписано трехстороннее соглашение.

Что получается? Выигрывает в этой ситуации однозначно НВК САХА. У республиканского телевидения были и есть проблемы с обновлением оборудования. Технологии динамично развиваются, а в НВК на практике оборудование кардинально обновляется примерно раз в четыре года, во многом благодаря «Детям Азии». Так что полицейские миллионы республиканскому телевидению нелишни.

МВД Якутии более или менее вышло из положения, способствуя освоению выделенных денег. Силовое ведомство получит цикл передач, сделанных силами НВК при координации пресс-службы МВД. В то же время очевидно, что МВД Якутии оказалось неспособным организовать проект, с идеей которого и вышло на руководство республики.

Больше всего в этой ситуации страдает налогоплательщик, чьи отчисления можно было бы использовать более эффективно. По большому счету, все свелось к тому, что в НВК пройдут передачи по профилактике преступности. До сих пор работа в СМИ по профилактике преступности была бесплатной. Не говоря уж об информации по оперативной деятельности полиции. На практике СМИ конкурируют за право первым преподнести рейтинговую информацию от МВД. И только три месяца 2015 года за нее НВК заплатят 6 миллионов бюджетных рублей. НВК, которое и так с аппетитом сосет бюджет.

Отметим, что деньги выделяются государственному СМИ без всякого конкурса. Между тем, в Якутии успешно работает целый ряд частных Fm-радио, которые без всякой бюджетной поддержки выиграли аукционы, владеют лицензиями и необходимым оборудованием. Достаточно вспомнить радиоканалы, которые контролируют Александр ГЛОТОВ, Григорий САЛЬВА и другие. Для них получение лицензии, транслирование эфира и ввод собственных передач не составляет проблемы. Есть в Якутске и частные кабельные телеканалы, которые так же не отказались бы от участия в проекте. Это в государственных структурах из всего делают проблему, а частник более мобилен. Однако в МВД Якутии, не потянув проект, предпочли обойтись без всякого конкурса и сделать ставку на государственное СМИ.

Напомним, что на днях Якутский УФАС России забраковал постановление правительства республики о поддержке государственных СМИ. Правительство предлагало субсидировать из бюджета СМИ, которые им учреждены, однако УФАС сочло, что это противоречит интересам частных СМИ и антимонопольному законодательству России.

Тем временем анонсируется, что «Полицейская волна» вскоре начнет свое вещание.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров