Экономика 16:40 / 25.9.2015 2588

Предприниматели ждут главу Якутии на неформальной встрече

Предприниматели ждут главу Якутии на неформальной встрече
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. Предприниматели Якутии пригласили главу республики Егора Борисова на неформальную встречу. Приглашение также направлено главе Минпреда Екатерине Кормилицыной.

Мероприятие пройдет в виде неформальной встречи в рамках празднования Дня предпринимателя Якутии и Года предпринимательства.

На встречи планируется обсудить проблемы предпринимательства и меры по улучшению бизнес-среды в республике. Проблемами обозначены переизбыток в контроле и регулировании предпринимательской деятельности, недоступность кредитов, а также высокие тарифы на газ и электроэнергию. «Всё это сдерживает развитие бизнеса и, прежде всего, производство» - комментирует по этому поводу уполномоченный по правам предпринимателей республики Айталина Соколова.

Также предпринимателей тревожит проблема неоднозначной антиалкогольной политики. В частности, речь идет о запрете продажи алкоголя в радиусе 300 метров от образовательных и других социально-ориентированных учреждений. Вынос продажи алкоголя за город приведет к тому, что покупать алкоголь будут ящиками и упаковками, считают работники торговли.

«Для нас продажа алкоголя в структуре доходов занимает порядка 30-40 %. Очень бы хотелось посмотреть на наших чиновников, если бы из их бюджета под разглагольствования о светлом будущем человечества вытащили бы 40 % средств. А ведь мы на эти деньги не покупаем сверхдорогие автомобили представительского класса, не проводим праздники стоимостью по 200 миллионов рублей, не обустраиваем себе резиденции», - пишут работники торговли в открытом письме к главе республики.

Между тем 23 сентября в эфире «Россия-24» Егор Борисов заявил, что в республике создаются особые условия для бизнеса. «Предпринимательство в республике имеет очень большое значение, поскольку, помимо прочего, несет на себе и социальную функцию. Поэтому мы сегодня вынуждены поддерживать бизнес и объявили этот год Годом предпринимательства», были слова Борисова.

Встреча намечена на 27 сентября, в День предпринимателя Якутии, в ресторане «Муус Хайа». Тел. для справок: 713454, 749707, 728520.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров