Культура 11:25 / 26.9.2015 2909

Культура как объект инвестирования или как сделать её прибыльной

Культура как объект инвестирования или как сделать её прибыльной
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В здании Саха театра открылся Культурный форум регионов России. В Якутске собрались представители 18 регионов страны.

Его основной задачей является исполнение документа об основах государственной культурной политики, принятого в конце прошлого года президентом РФ Владимиром Путиным на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству. А именно, как поясняет, заместитель министра культуры РС(Я) Владислав Левочкин " чтобы он (документ) дошел до регионов и чтобы к его исполнению подключилась общественность". Культура по этому документу "причисляется к стратегически важным областям" . Если говорить о более практических целях, то по итогам работы форума должна будет принята резолюция, которая будет разработана по итогам работы круглых столов форума и далее предложения, входящие в эту резолюцию будут направлены в федеральный оргкомитет.

На торжественной церемонии собрались представители многих учреждений культуры республики. Присутствующим было зачитано приветствие со стороны министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушко. "Для нашего макрорегиона - это признание его роли в общественной жизни а также вклада в культурную сокровищницу России. Долгое время эти огромные территории находились на периферии, но вместе с тем Дальний Восток всегда отличался культурным многообразием." Примерно в том же ключе высказались и другие гости форума, отметив, главным образом достижения в сохранении национальной культуры. В частности Арсений Миронов , директор НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, отмечает что "этот опыт очень важен в контексте современного мира, наполненного различными культурными и этническими противоречиями". Кажется, исходя из пафоса докладчиков что за культуру принялись серьезно. "Нынешний документ по реализации культурной политики как раз имеет цель достичь конкретных результатов, а не просто отчетных статистических данных" - настаивает Арсений Миронов.

Арсений Миронов

Был зачитан и приветственный адрес со стороны министра Культуры РФ Владимира Мединского - "Форум несомненно расширит географию деловых контактов, а его рекомендации будут способствовать укреплению единой государственной культурной политики России".

Деловая программа форума достаточна обширна. В течении одного дня в четырех залах Саха театра проходят круглые столы, обсуждения, дискуссии, связанные с теми или иными аспектами культурной политики. Конечно, то о чем говорил Арсений Миронов, а именно статистической отчетности, до сих пор присутствует в культуре, да и в других областях. И это можно было наблюдать в ходе работы деловой программы форума. Но вот, например, на одной из его площадок где обсуждался доступ негосударственных организаций к оказанию услуг в сфере культуры, и где конкретно обсуждались вопросы о возможности зарабатывания денег учреждениями культуры. Вопрос достаточно актуальный для современной России. Со стороны одного из докладчиков Жанны Котовой, эксперта Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» прозвучали интересные примеры о том как можно эффективно привлекать деньги в культуру и зарабатывать. Речь шла и о социальном предпринимательстве. Она озвучила, что ее фонд дает до 5 млн. рублей ссуд под те или иные проекты. А также посоветовала для вырабатывания идей обратится к каталогу социальных предпринимателей, откуда можно вдохновиться тем или иным начинанием.

Также особенный интерес вызвал мастер класс по грантовой поддержке, который провел врио Председателя Движения «Гражданское достоинство» ( организация -одна из ведущих грантоператоров) Павел Вдовиченко. В ходе работы мастер класса докладчик объяснил как правильно составлять документацию на грант, а также изложил основные ошибки просителей. По мнению Вдовиченко" в силу определенных бюджетных проблем современная российская культура просто не может существовать без грантовой поддержки. И именно гранты позволяют тем или иным интересным проектам воплотится в жизнь. Причем гранты должны быть как единовременными, так и системными, предполагающими отдачу через несколько лет. И особенно нужно вкладываться регионы". Первое с чего нужно начать по словам Вдовиченко - это зайти на сайт общественной палаты РФ и ознакомится с существующими грантами.

В завершении работы форума состоялся телемост с Москвой, где началась московская часть форума. Красной нитью среди докладчиков стал тезис о гармонизация межэтнических отношений, где культура должна сыграть главную роль. А также, что культура должна послужить скрепляющим звеном в государственной идеологии. Причем , первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов разделил культуру на две основные составляющие - "это общая российская культура то, что нас объединяет и которая должна быть свободна от чуждых давлений, и второе - это самобытная культура народов России". Также участники форума по средством Общественной палаты РФ собираются направить свои замечания для внесения изменений (дополнений) в закон о культуре.

Конечно пока еще рано судить о каком то конкретном эффекте от проведения форума, а московская его часть еще не окончена. Но можно судить, я повторюсь, что за культуру взялись серьезно. Во всяком случае если оценивать сделанные заявления. Но насколько слова будут сопряжены с конкретными делами покажет, разумеется, время.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров