Жизнь 9:00 / 28.9.2015 7160

Алкоголь и как с ним бороться: взгляд из Крыма

Алкоголь и как с ним бороться: взгляд из Крыма
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Тема борьбы с алкоголизацией населения и ограничения торговли алкоголем на протяжении нескольких лет не теряет своей актуальности, во всяком случае, в нашей республике. Так уж вышло, что благое начинание обернулось слепым орудием, которое в первую очередь ударило по сфере торговли, а не по намеченной цели.

Но, несмотря на доводы и увещевания предпринимателей, чиновники продолжают неуклонно гнуть свою линию, жертвуя торговым бизнесом во благо здоровья общества.

Виноградные поля в Солнечной долине

Якутия.Инфо решило отвлечься от происходящего и взглянуть на ситуацию со стороны - точнее, со стороны полуострова Крыма. Крым, как известно, край винодельческий - бюджет молодого российского региона на четверть зависит от винодельческой отрасли. Поэтому мы решили узнать - существует ли там проблема с алкоголизацией и как там смотрят на борьбу с ней.

Справка: в Крыму функционируют 38 предприятий винодельческой промышленности общей производственной мощностью 264 тыс. тонн винограда в год. Крупнейшие винзаводы: комбинат “Массандра”, завод марочных вин и коньяков "Коктебель", Инкерманский завод марочных вин, завод шампанских вин “Новый свет”, винный завод “Солнечная долина”. Общая площадь виноградников всех хозяйств составляет около 3 тысяч гектаров.

Не покупайте «домашние» вина на розлив

Первое, что нам настоятельно порекомендовали по приезду в Крым, - это категорический отказаться от дегустации и тем более покупки вина с рук на уличных лотках в розлив. Также не рекомендовали покупать на улице сладости и морепродукты в любом виде, поскольку существует большой риск отравления.

«Если хотите опробовать морепродукты то идите в местные кафе и рестораны, можете посетить рынок, но ни в коем случае не покупайте с рук у случайных торговцев», - говорили нам.

Впрочем, толпы торговцев рыбой и домашним вином мы на улице не заметили. К тому же в нынешнем году Крымский Роспотребнадзор запретил продавать вино на розлив даже винным заводам. Однако в Судаке на Кипарисовой улице мы обнаружили пару заведений, где вином торговали в розлив из больших десятилитровых емкостей. Продавцы уверяли, что вся продукция с завода, и на торговлю у них есть необходимая лицензия.

Как и в случае с Якутском, продавать в розлив позволяет статус заведения общепита. И правда, в заведении есть пара столиков. Так сказать формальное соблюдение закона. На вопрос о «домашних винах», так же категорично заявляли, что их брать не стоит, лучше покупать у них заводское.

"Домашние вина местные, прежде всего, делают для себя, - комментирует Борис Зелинский, представитель Республики Саха (Якутия) в республике Крым и городе федерального значения Севастополе. – Да и занимается этим население уже меньше. То, что продают - разбавленный спирт с ароматизаторами. Рассчитано такое «вино» на приезжих, которые винах, как правило, не разбираются. Довольно часто от такого вина бывают отравления. Поэтому если вы хотите попробовать настоящие местные вина - покупайте заводские, фирменные в стеклянных бутылках – это правильный продукт с гарантированным качеством".

Увы, но человеческая жадность толкает местных дельцов на изготовление суррогатного вина. И есть потребители такого продукта даже среди местных. Так что проблема некачественного алкоголя актуальна даже в винодельческом Крыму. Кстати, суррогатный и некачественный алкоголь крымчане называют "шмурдяком".

Шмурдяк - суррогатный спиртной напиток; дешёвое (как правило, креплёное вино, крепостью 15-22°) низкокачественное виноградное или плодово-ягодное вино, приготовленное из дешёвого виноматериала, сахара, этилового спирта, воды и красителей. Используется исключительно для достижения алкогольного опьянения, как правило, вкусовые качества «напитка» для потребителей данной продукции большой роли не играют.

"Мы тоже за борьбу с алкоголизацией"

В самом Крыму тоже согласны с тем, что алкогольному рынку требуется контроль. Но контролирующих органов в стране предостаточно, а тем временем проблема алкоголизации меньше не становится. Так может контролировать нужно иначе?

"Мы в Крыму прекрасно помним последствия горбачевского сухого закона. – комментирует Александр Басов, президент Торгово-промышленной палаты Крыма. - Это пример неумелой антиалкогольной политики. Тогда у нас пострадали многие винодельческие предприятия. Вырубались, уничтожались уникальные сорта винограда. Доходило до случаев суицида среди ученых селекционеров, потому что уничтожался результат работы всей их жизни. А пьянство мы в итоге не искоренили".

Запретительные меры никогда не дают результат, если одновременно не бороться с нелегальной торговлей алкоголем, убежден Басов.

"То что у вас ситуация приводит к закрытию кафе и ресторанов из-за ограничений на продажу алкоголя это печально. Ведь потребность у людей остается. К тому же в этих заведениях могут гарантировать качество продукции. Выходит, что доступ к качественному алкоголю людям ограничивают, но потребность у людей в нём остается, а это среда для развития нелегальной торговли. И эта сфера государству уже не подконтрольна. Значит, людям будут продавать больше суррогата и контрофакта. Ведь маржа с поддельного алкоголя больше, он в разы дешевле и акцизом не облагается".

С данной позицией согласны виноделы. По их мнению, в период ограничений потребительский спрос смещается в строну пива и крепких алкогольных напитков, от которых вреда больше, чем от вина.

"При Украине пивом можно было торговать без лицензии, им только ленивый не торговал. – делится мнением коммерческий директор АО «Солнечная долина» Александр Подарцев. - Но ведь это же ненормально, когда на каждом шагу торгуют алкогольным напитком. Понятно, что в данной ситуации приходят мысли о пивном лобби. Мы также поддерживаем ограничения на энергетики, которыми увлекается молодежь. Они очень вредны для здоровья. Мы согласны с тем, что доступ молодежи к алкоголю должен быть ограничен. Но одними запретами не обойтись, необходимо развивать понимание культуры питья. Ведь вино напиток особенный его изготовление занимает время, и цена у него соответствующая. В отличие от энергетиков и пива, которые потребляет молодежь. А уж с суррогатами нужно бороться в первую очередь".

"Мы также согласны с необходимостью правового регулирования сферы продажи алкоголя. Но не путём сухого закона и вырубки виноградников.Мы за недопущение продажи алкоголя несовершеннолетним. Мы за недопущение распития спиртных напитков на рабочем месте или в общественных местах. Мы за ужесточение мер к тем, кто задержан за управлением транспортным средством в нетрезвом состоянии. Всё это базовые элементы культуры питья. Которая формируется в том числе через семью, через общество. У нас у виноделов есть три золотых правила – 1. Пить нужно хорошее вино 2. Пить нужно, не спеша, небольшими глотками, что бы наладится вкусом вина 3. Пить нужно в хорошей компании. И тогда всё будет хорошо".

О культуре питья

Выражение «культура питья» имеет два определения - одни считают, что культура питья - это то, насколько адекватно ведет себя человек после употребления спиртного. Так сказать, «кто свою меру знает» и не лезет в драку после нескольких рюмок. Когда человек ведет себя дружелюбно и может во время прекратить участие в застолье.

Второе мнение: культура питья подразумевает под собой качество алкогольного напитка – то, что ты пьешь. Разъясняется это следующим образом: состоявшийся человек не пьёт дешевый и доступный алкоголь. Он покупает дорогую, элитную продукцию. В свою очередь, дорогие алкогольные напитки - это продукт, который употребляют, прежде всего, для получения вкусового и эстетического наслаждения. Проще говоря, бутылками и литрами дорогой алкоголь не пьют.

А что думают о культуре питья сами крымчане? На эту тему мы побеседовали c врачом- терапевтом, заведующей отделением санатория «Сокол» МВД России Мариной Работяговой.

Марина Владимировна, что лично вы понимаете под культурой питья?

- Прежде всего, я хочу отметить, что культуры пития алкоголя не существует как таковой отдельно - это часть общего культурного уровня человека. А он в свою очередь зависит от воспитания.

То есть отношение человека к алкоголю формируется в семье?

- Да, в первую очередь. Многое перенимается из того, что происходит в семье. В том числе и то, как окружение в семье относится к алкоголю и воспринимает его.

Вы сами являетесь ценительницей вина и, кроме этого, вы медик. На ваш взгляд, какая норма алкоголя, на примере вина, является безвредной для человека?

- Не может быть какой-то усредненной нормы, если речь идет об употреблении алкоголя. Для здорового взрослого человека безвредной считается доза до 200 мл сухого или столового вина. То есть.одна бутылка вина объемом 0,75 для четырех человек за вечер. Но это не значит, что пить вино нужно каждый вечер. Вино напиток душевный его надо пить с настроением, оно может скрасить беседу в хорошей компании. При этом надо понимать, что поводом для дружеских встреч должно быть общение, обмен мыслями, эмоциями, а не желание распить бутылку «на троих». Ну а там, где ценят, прежде всего, общение, может быть и вино не обязательно пить, можно обойтись чаем.

Какие вина вы предпочитаете лично?

- Я редко употребляю алкоголь. Предпочитаю определенные марки местных крымских столовых сухих вин, мне нравится их вкус. Они содержат меньше алкоголя, чем крепленые. К тому же я предпочитаю пить вино, разбавленное водой. Мне кажется, так даже вкус становится более выраженным. Между прочим, древние греки употребляли вино именно так. И к варварам они причисляли тех, кто пил вино не разбавленным, в чистом виде. Такие люди, по их мнению, пить вино не умели, они им напивались, а не употребляли со вкусом, как они (греки).

Вы, слышали о такой лечебной методике, как энотерапия – лечение вином? Её предлагают внедрить в здравницах и санаториях, как вы к этому относитесь?

- Как врач я категорически против массового внедрения энотерапии в санаториях. Объясню почему. К примеру, есть методика лечения минеральными водами. Специалист согласно с медицинскими показаниями подбирает для вас воду с подходящим составом. Кому-то нужно пить воду, нагретую до строго определенной температуры. Это целая наука. Кроме этого, у каждого больного может быть своё индивидуальное время её приема. Иначе лечение не даст результата. Так вот, в энотерапии таких наработок нет. Всё рекомендовано приблизительно без учета индивидуальных особенностей. Выходит, нет четкой гарантии результата. Кому-то может быть и будет полезно, а кому-то нет - это, во-первых. А во-вторых, есть здесь и этический момент - где это вино подавать? В столовой нельзя она общая, там присутствуют дети. По комнатам разносить? Тоже не вариант, у нас родители вместе с детьми на лечение приезжают. Отдельную комнату для этого выделять - это уже бар какой-то. В-третьих, такое «лечение» может спровоцировать рецидив болезни у пролеченных пациентов с алкогольной зависимостью. Поэтому я считаю, что энотерапии нет места в санаториях.

Откуда появилась идея возможности лечения вином?

- Идея энотерапии постоянно витает в воздухе с легкой руки французского доктора Сержа Рено. По результатам его исследований был сделан вывод, что во Франции самый низкий уровень смертности от ишемии сердечной мышцы, несмотря на высокое потребление жирной пищи - 45 случаев на 100000 населения. Это в 2-2,5 раза ниже, чем в таких странах, как Англия, Австрия, Германия, Дания, где потребление насыщенных жиров такое же, как во Франции.

Доктор Серж Рено объяснил этот феномен регулярным и умеренным потреблением среднестатистическим французом красного столового виноградного вина (около 0,5 литра в день). Но при этом доктор Рено забыл сказать, что, по данным ВОЗ, во Франции число больных хроническим алкоголизмом одно из самых высоких в мире - 4% населения.

Сегодня однозначно установлено, что в основе «французского парадокса» - полифенолы винограда. Именно их биологически активные свойства защищают жителей Франции и всех тех, кто умеренно и регулярно употребляет красные столовые виноградные вина, от угрозы сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Тем более что велосипед в области использования антиоксидантных свойств полифенолов винограда давно изобретен. В Крыму с 1999 года разрешен к применению с лечебной целью безалкогольный концентрат полифенолов винограда « Эноант» Одна бутылка концентрата "Эноант" 0,25л по общему количеству полифенолов винограда эквивалентна 5-6 литрам красного столового вина "Каберне", из-за отсутствия алкоголя в нём большее полезных микроэлементов. Так вот давайте будем его использовать в санаториях и здравницах. Он действительно будет полезен для всех.

Что вы думаете, по поводу ограничительных мер, связанных с распространением алкоголя со стороны государства?

- Государственное регулирование торговли алкоголем, безусловно, необходимо. А что касается запретов, то только ими не обойтись. Потому что если у человека есть потребность в алкоголе, он найдет способ, как её удовлетворить. В том числе нелегальным путем. А с черным рынком, как правило, бороться сложнее, зато закрыть легальный магазин проще, но ведь проблему это не решит. На мой взгляд, в первую очередь необходимо работать с семьями.

Причины алкоголизма во многом связаны с жизненной неустроенностью и с отсутствием мотивации. Эта проблема завязана на многих социальных и психологических моментах. На мой взгляд, необходимо поднимать уровень жизни - это будет более действенно, чем просто закрывать магазины. Кроме этого, необходимо дать понимание того, какое будущее люди хотят для своих детей. Как вы себя ведете, такими и они могут стать.

***

В завершении хочется отметить, что за все девять дней пребывания в Крыму нами не были замечены толпы нетрезвых людей, литрами употребляющих местные вина. Если и были исключения, то в пределах статистической нормы. В целом местное население, как и все россияне, больше озабочено вопросами экономическими. «Кризис, как-никак – работать надо, зарабатывать, а не пьянствовать», таково общее мнение.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров